Среда, 11 Января, 2023 г.
Реализован масштабный проект строительства ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка

В конце 2022 года работы были завершены: в два этапа проложили сети городской ливневой канализации к микрорайону Новая Ильинка и соединили их с локальной ливневкой, созданной застройщиком при строительстве микрорайона. Не доведенная до централизованных сетей локальная ливневка микрорайона не справлялась, в межсезонье, доставляя проблемы жителям.

«Позади несколько лет проектирования и строительства, вложено свыше 140 млн рублей. В прошлом году проект завершили, локальную ливневку Новой Ильинки врезали в городской коллектор. В конце года с жителями смотрели первые результаты – талые воды сходят и в самом микрорайоне, и на перекрестке у школы. Но окончательные выводы будем делать, конечно, весной – за подрядчиком сохраняются гарантийные обязательства», - рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Строительство первого этапа масштабного проекта с перекладыванием ливневой канализации стартовало в 2020 году. «Проект был непростой. При небольшой протяженности этой дороги мы столкнулись с перекладкой многих коммуникаций: газ, водопровод, Россети, телефонные операторы. Вторая проблема была из-за того, что рядом велось строительство жилого дома. Поэтому были вынуждены работать точечно - перепускать движение рабочих, которые участвовали в строительстве дома», - отметил исполнительный директор ООО «Союз Автодор» Вячеслав Комаров.

Сегодня, 11 января, в рамках рабочего выезда с депутатом по округу Ольгой Белолаповой, руководителями структурных подразделений городской администрации, подрядчиками, выполнявшими работы, и директором 54-й школы глава города обсудил эффективность мер, принятых, в том числе, и по ремонту и обустройству дорожной инфраструктуры участка.

«Вместе со строительством участка ливневки отремонтировали и дорогу – Большую Воробьевскую и Володиной от улицы Некрасова до Дальнего тупика: на отдельных участках заменяли подушку. Улицу Володиной от 9-й Березниковской до перекрёстка с Дальним тупиком в прошлом году отремонтировали в рамках нацпроекта БКД», - сообщил Владимир Шарыпов..

Кроме прочего по просьбе жителей в ходе реконструкции перенесли пешеходный переход: теперь путь со стороны Новой Ильинки к школе – это освещенная дорога и безопасный пешеходный переход. Дополнительно был перенесен вход на территорию школы и обустроена новая пешеходная дорога от ворот к школе.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Среда, 11 Января, 2023