Понедельник, 28 Ноября, 2022 г.
29 ноября в Центре Авангарда откроется выставка «Дети солнца»

В экспозицию вошли масштабные полотна, созданные посредством красок детьми с ограниченными возможностями здоровья из разных городов нашей страны. Все работы - отражения настроений, эмоций и реальные истории особенных детей. В творчестве ребятам помогал известный художник-абстракционист Сергей Дас.

Как рассказали организаторы выставки, Сергей Ладошин (творческий псевдоним Сергей Дас) - почетный член Российской Академии Художеств, член Творческого Союза Художников России и член Международной Федерации Художников. «Проект «Дети Солнца» - это безумно красивая история, история взаимоотношения детей с изобразительным искусством. Когда ребёнок берет в руки кисть и работает краской, то происходит некое волшебство, которому нет логического объяснения. В процессе написания картины ребёнок входит в очень близкие отношения как с материалами, так и со своим внутренним «я». Поэтому на мастер-классах царит удивительная атмосфера счастья. Дети проявляют нескончаемый поток идей, эмоций, чувств. И, как результат, - рождаются удивительные, волшебные, чудесные шедевры - настоящие произведения искусства», - отмечает Сергей Дас.

В Иванове выставка картин «Дети солнца» откроется в рамках Всероссийского фестиваля для творческих людей с ОВЗ «Уникальные люди». Посмотреть на уникальные картины, погрузиться в их историю, за каждой из которой стоит судьба конкретного ребенка, переданная с помощью красок и рассказов, наполненных самыми разными эмоциями можно 29 ноября в 16:00 в Центре Авангарда. Вход бесплатный по регистрации для всех желающих.

Для справки:

Благотворительный арт-проект «Дети солнца» посвящен содействию социальной адаптации детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и привлечению внимания общественности к их проблемам посредством искусства.

Своё развитие проект начал в 2018 году в Орловской области. В рамках проекта для ребенка моделируется «ситуация успеха» - он пишет картину с известным художником, которая будет востребована и оценена по достоинству. Дети получают внимание и подарки, помогают финансово своим детским домам и семьям, раскрывают свой творческий потенциал, узнают много нового о живописи и известных художниках. Кроме того, психологи и воспитатели, в сотрудничестве с которыми мы проводим мастер-классы, отмечают, что написание картин оказывает очень яркий терапевтический эффект на их воспитанников.

Все собранные на благотворительных вечерах и пожертвования с картин средства без компенсации понесенных организаторами проекта затрат направляются на нужды детей и детских учреждений-участников проекта. На данный момент уже передано: 4 легковых автомобиля, мини-трактор, несколько детских площадок, специальное оборудование для детей с ОВЗ, комплекты туристического оборудования, бытовая и оргтехника, путевки для отдыха и многие другие вещи.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 28 Ноября, 2022