Четверг, 17 Ноября, 2022 г.
Объемы расходов на обслуживание муниципального долга города Иванова сокращены в 70 раз

Муниципальный долг города Иванова сокращен, а коммерческие займы замещены бюджетными. Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте ВКонтакте.

«Город Иваново привлекает кредитные средства последние лет двадцать. В этот финансовый год нам удалось войти с долгом на треть меньше чем два года назад. Кроме того, в этом году весь коммерческий долг нам дали возможность при федеральной и региональной поддержке заместить бюджетным кредитом, процентная ставка по которому составляет всего 0,1% годовых.

Для сравнения ставка по коммерческим кредитам достигала в последние годы 7% годовых. Другими словами, если обслуживание коммерческого кредита нам обходилось в сумму порядка 120 млн рублей в год, то годовое обслуживание бюджетного займа мы будем платить ежегодно по 1,7 млн. Разница огромная. Сэкономленные средства мы сможем направить на развитие города», - рассказал Владимир Шарыпов.

Он отметил, что сегодня кредитными средствами пользуются практически все регионы и города, это нормальная практика. Важно, чтобы объем кредитных средств не был слишком большим, и чтобы бремя обслуживания долга не лишало муниципалитет возможности реализовывать программы развития.
Владимир Шарыпов напомнил, что в конце года пройдет обсуждение и утверждение бюджета. Вчера направили в городскую Думу проект бюджета на 2023 год. Предусмотрены расходы в объеме порядка 10,3 млрд рублей.

Городской бюджет сохранит социальную направленность – 61%, более 6 млрд рублей, составят расходы на образование, спорт и социальные проекты. Глава города добавил, что в проекте бюджета предусмотрены и средства на работу депутатов на округах: «По сравнению с прошлыми периодами финансирование увеличено: с прежних 48 млн до более чем 63 млн рублей. Эти средства распределяются каждым депутатом на поддержку в своем округе проектов по благоустройству и спорту. Поэтому если есть идеи и нужна поддержка, самое время обратиться к своему народному избраннику».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 17 Ноября, 2022