Среда, 16 Ноября, 2022 г.
В Иванове идет ремонт помещений студии керамики для особенных детей

Об этом рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте ВКонтакте: «Летом передали 400 квадратных метров в историческом здании на улице Шестернина в добрые руки керамиста Александра Панкратова. Ему нужно было просторное помещение с большим количеством классов - новый дом для мастерской «Арт-Позитив».

В студии слабовидящие дети и дети с ментальными ограничениями вместе со своими родителями изучают искусство керамики – от лепки и работы на гончарном круге до росписи изделий подглазурными красками. Занятия ведут профессиональные керамисты-тьюторы. В мастерской занимаются более 60 семей. Проект поддержан, в том числе, фондом президентских грантов. Только в этом году состоялось три выставки работ детей с ОВЗ.

Сейчас студия керамики располагается в арендуемом помещении площадью 100 квадратных метров. Места не хватает, тем более проект нашел широкий отклик в городе – заниматься с детьми готовы и другие мастера декоративно-прикладного творчества.

«Пообщались сначала у меня на личном приеме, потом подобрали подходящее помещение. Предоставили его студии на условиях льготной аренды. С ремонтом помогают спонсоры: заменены все 30 окон, система отопления и электроснабжения, ведется ремонт. Планируют отреставрировать двери, восстановить не только классы, но и кухню - будут учить ребят готовить», - отметил Владимир Шарыпов. Переезд студии запланирован на декабрь.

Добавим, что Глава города поддержал уже несколько проектов, связанных с работой с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. Помещения в аренду на льготных условиях и в безвозмездное пользование переданы общественным организациям молодых инвалидов и их родителей «Грани», «Белый Гранат» и «Солнечный круг». Также имущественную поддержку получают спортивные федерации, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Среда, 16 Ноября, 2022