Вторник, 15 Ноября, 2022 г.
В областном центре продолжается школьная Олимпиада рабочих рук BasicSkills-2022

В этом году ребята – участники Олимпиады участвуют в 35 компетенциях разной направленности. Проведение такого большого количества компетенций стало возможным благодаря участию в Олимпиаде рабочих рук BasicSkills социальных партнеров, на базе которых проводятся все соревнования.

Так, на минувшей неделе в Ивановском политехническом колледже прошло несколько компетенций. Все они связаны с профессиями, которые актуальны на ивановском рынке труда. Например, «Ремонт легковых автомобилей» и «Сухое строительство и штукатурка». В течение заданного конкурсом времени, участники должны были поменять тормозные колодки легкового автомобиля и выполнить штукатурные работы стены.

Еще две компетенции состоялись на базе Ивановского политехнического университета. По словам жюри конкурса, участники «Декоративных малярных работ» и «Сантехника и отопление» подошли очень ответственно к выполнению конкурсного задания.

Ивановский государственный университет предоставил площадку для проведения компетенции «Лабораторный химический анализ». Сразу семь команд из школ города приняли участие в этом соревновании. Специалисты ИВГУ компетентно организовали проведение конкурсного задания: школьники защищали научный проект и выполняли практическую часть задания в оснащенных лабораториях университета.

Компетенция «Кирпичная кладка» прошла на базе Ивановского политехнического колледжа (ИВГПУ). Участникам необходимо было выполнить кладку столбов по трехрядной системе перевязки. Оценили работы конкурсантов педагоги дополнительного образования Центра «Перспектива» и эксперты политехнического колледжа.

Отметим, организатором Олимпиады рабочих рук BasicSkills в Иванове вот уже несколько лет является Центр профориентации и развития «Перспектива». Это муниципальное учреждение дополнительно образования детей ежегодно помогает сотням школьников определиться с выбором будущей профессии. В последние годы по поручению главы города Владимира Шарыпова работа по профориентации школьников в Центре «Перспектива» была значительно расширена. Здесь учитываются возрастные особенности детей. Для начальных классов – это «Мастерград», для учеников 8-9 классов – экскурсии на предприятия, мастер-классы от профессионалов в различных сферах. Для выпускников проводят профтестирование и профи-классы «Твоя перспектива», где ребята могут спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для успешного продолжения образования по выбранному профилю и самореализации в современном обществе.

По словам руководителя Центра «Перспектива» Светланы Новиковой, в рамках соревнований рабочих рук этого года уже прошла половина всех компетенций. С промежуточными итогами Олимпиады рабочих профессий можно ознакомиться здесь

Добавим, соревнования «BasicSkills-2022» продлятся до конца ноября. А награждение победителей по компетенциям состоится уже в декабре на площадках партнеров Олимпиады.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 15 Ноября, 2022