Среда, 9 Ноября, 2022 г.
Состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2023 год

В областном центре прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В них приняли участие депутаты Ивановской городской Думы, представители профсоюзных организаций, муниципальных предприятий и структурных подразделений мэрии. Об основных параметрах бюджета следующего года рассказал заместитель начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Александр Еремеев.

В своем основном докладе он сообщил, что в 2023 году доходы городского бюджета прогнозируются на уровне 10147 млн рублей, расходы составят 10297 млн рублей. Доходную часть городской казны в большей части планируется сформировать из межбюджетных трансферов (6182 млн рублей) и налогов (3629 млн рублей). Неналоговые доходы должны составить почти 336 млн рублей.

Как и в прошлые годы, расходная часть бюджета формируется в программном формате. «Программное бюджетирование представляет собой методологию планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета, обеспечивающую взаимосвязь процесса распределения расходов с результатами от реализации программ, разрабатываемых на основе стратегических целей, - сообщил Александр Еремеев. - С 2023 года будут исполняться 17 муниципальных программ со сроком реализации до 2030 года. Программы разработаны с учетом целей, определенных Стратегией социально-экономического развития города Иванова до 2030 года».

Так на финансирование развития образования в 2023 году планируется потратить 5273 млн рублей, на благоустройство городских территорий – 1532 млн рублей, на мероприятия программы «Безопасный город» - 870 млн рублей, на социальную программу «Забота и поддержка» - почти 454 млн рублей. «Бюджет следующего года обеспечивает сохранение всех мер социальной поддержки граждан, которые действовали в 2022 году», - отметил заместитель начальника финансово-казначейского управления. Также предусмотрено обеспечение мероприятий по реализации молодежной политики, организации общегородских мероприятий, финансирование развития объектов культуры и спорта, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, озеленение города.

По итогам обсуждения протокол и рекомендации публичных слушаний по проекту бюджета будут направлены главе областного центра, а затем проект главного финансового документа 2023 года представят на рассмотрение комитетов Ивановской городской Думы.

Напомним, что ежегодно городское финансово-казначейского управление в преддверии нового финансового года публикует «Бюджет для граждан». Ознакомиться с документом можно на сайте «Муниципальные финансы города Иванова».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 9 Ноября, 2022