Понедельник, 31 Октября, 2022 г.
Ивановский троллейбус отметит свое 60-летие

5 ноября ивановский троллейбус отметит очередной юбилей – 60 лет со дня открытия троллейбусного движения в областном центре. В честь данного события запущен юбилейный троллейбус - его уже можно увидеть в городе. На этом же троллейбусе в преддверии праздника 3 ноября в 14:30 пройдет экскурсия, посвященная истории городского электрического транспорта.

Вести экскурсию будет директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко. Он расскажет о знаковых страница истории развития троллейбусного движения в городе Иваново, а также о городских достопримечательностях по пути следования юбилейного троллейбуса: пл. Пушкина, пр. Ленина, ул. К.Маркса, ЖД вокзал, пр. Шереметевский, пл. Пушкина.

Участие в экскурсии примут дети сотрудников МУП ИПТ. Также имеются свободные 12-13 мест. Записаться на экскурсию можно,написав администратору сообщества МУП «ИПТ» в социальной сети ВКонтакте .

Напомним, 5 ноября 1962 года троллейбус появился на городских магистралях. Первая троллейбусная линия проходила по маршруту «Завод испытательных приборов» (ныне - ОАО «Точприбор») — «Площадь имени Багаева» (ныне - «Площадь Победы»). С тех пор сеть троллейбусного обслуживания в городе расширялась, в частности, 27 декабря 1970 года электрическое движение связало Иваново и Кохму. Сегодня троллейбусная система Иванова насчитывает 11 маршрутов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Понедельник, 31 Октября, 2022