Четверг, 22 Сентября, 2022 г.
В Иванове делают трикотажные изделия с переработанной пряжей

Совместный проект по переработке старой одежды от населения реализуют компания «ЭкоМир» и ПТК «Красная Ветка». Для сбора использованного текстиля в Иванове установлены 20 контейнеров в крупных учреждениях и торговых центрах. Первый контейнер появился 2 июня в Администрации города Иванова. «В первый месяц реализации проекта в Иванове мы установили пять контейнеров и собрали четыре тонны старой одежды. В июле установлено еще пять контейнеров и собрано восемь тонн текстиля для переработки. В августе контейнеров стало 16, собрано более 12 тонн вторсырья. До ноября мы планируем установить в областном центре 50 контейнеров. Объём вторичного сырья для переработки может достичь 30-35 тонн в месяц. Кроме того, компания «ЭкоМир» работает с благотворительными фондами и вывозит по заявкам от населения большие объемы использованного текстиля», - рассказал руководитель предприятия «ЭкоМир» Владимир Процик.

Все собранные текстильные изделия поступают в цех предварительной сортировки, в котором разделяются по разным категориям и по цветам:
- хорошие вещи будут переданы в различные благотворительные фонды для раздачи нуждающимся (рециклинг),
- непригодные вещи идут на извлечение из них полезных компонентов для повторного использования (рекуперация), а так же на возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация).

Регенерация текстильных изделий включает несколько этапов. После процесса сортировки непригодные для использования вещи поступают в цех рубки. Нарубленная на крупные лоскуты одежда поступает на линию по разволокнению. В ходе этого процесса единая структура нитей разделяется на мельчайшие волокна и прессуется в кипы весом по 250 кг. Сформированные кипы регенерируемого волокна с помощью погрузчика перемещаются в прядильное производство, на котором из него делают пряжу различных классов. Работы идут на производственных мощностях ПТК «Красная Ветка» в городе Кинешме. Затем в Иванове предприятие производит в из переработанной старой одежды рабочие перчатки, носки и кроссовки с использованием пряжи. В трикотажных изделиях доля переработанной пряжи составляет до 25 %.Таким образом, старые вещи обретают новую жизнь! «Наш проект формирует экономику замкнутого цикла на территории города Иванова и Ивановской области. Он включает в себя все необходимые этапы: сбор, утилизацию и производство, как первичных материалов, так и готовых изделий», - особо отметил Владимир Процик.

«В условиях дефицита сырья для текстильных предприятий использование вторичного сырья имеет важное экономическое значение. Кроме того, благодаря таким проектам мы решаем сразу несколько проблем. Это благотворительная составляющая - если одежда приходит надлежащего качества и может быть распространена через некоммерческие организации и использована вторично, она идёт нуждающимся. А экологическая составляющая заключается в том, старая одежла попадает на вторичную переработку, а не захламляет полигоны ТБО», - подчеркнул глава города Иванова Владимир Шарыпов. Он рассказал, что в областном центре уже четыре организации перерабатывают текстиль на вторсырье или готовы выйти на этот рынок.

Владимир Шарыпов напомнил, что Ивановское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» реализует некоммерческий проект по переработке вторичных ресурсов - мобильное приложение «РСО. Навигатор». Оно позволяет на карте найти точки раздельного сбора отходов (РСО). Таким образом, каждый ивановец может поучаствовать в важной экологической миссии. Количество точек сбора РСО, нанесенных на карту, постоянно увеличивается.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 22 Сентября, 2022