Среда, 31 Августа, 2022 г.
Работы по прочистке ливневых коллекторов в Иванове продолжаются

МУП «САЖХ города Иванова» приступило к прочистке очередного участка подземного ливневого коллектора, пролегающего по проспекту Строителей и улице Куконковых. Напомним, что эти масштабные работы на ливневке начались в конце июня 2022 года с участка на улице Огнеборцев у пересечения с проспектом Строителей. Этот район города известен тем, что после обильных осадков на проезжей части скапливается вода. И хотя после дождя она уходит примерно в течение часа, это все равно доставляет массу проблем пешеходам и автомобилистам.

Как пояснили мастер службы дорожных работ МУП «САЖХ города Иванова» Александр Бояркин, решить проблему прочисткой только одного участка ливневого коллектора, пролегающего в этом районе областного центра, нельзя. Прочищать надо каждый участок коллектора. Для этого применяются как механические, так и гидродинамические методы.

В последнем случае используется каналопромывочная машина или шланг со специальной насадкой. Все зависит от степени загрязнения и специфики объекта. Через специальную насадку, спущенную в колодец, под сильным давлением подается вода. За счет мощных струй устройство пробивает засоры и очищает стенки коллектора от загрязнения. После этого ил и мусор извлекают с помощью илососной техники или ручным способом, спустившись в колодец с лопатами.

«Ширина трубопровода на этом участке коллектора один метр. Длина трубы, которую нам здесь предстоит прочистить, около 35 метров. Чтобы все завершить, нам потребуется в целом неделя. Думаю, уложимся», - прокомментировал ход работ Александр Бояркин.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 31 Августа, 2022