Среда, 31 Августа, 2022 г.
В мэрии прошло заседание трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений

Очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 30 августа. В числе основных вопросов члены комиссии подвели итоги летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.

Так, в 2022 году отдыхом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений было охвачено более 6,6 тысяч детей и подростков.

Кроме того, более 10 тысяч детей и подростков были задействованы мероприятиями вариативных форм занятости, организованными структурными подразделениями социальной сферы с использованием всех имеющихся ресурсов: учреждений дополнительного образования, клубов по месту жительства, открытых летних площадок. В рамках плана «Активные каникулы» для детей были организованы мероприятия различной направленности: творческие мастер-классы, конкурсы, спортивные мероприятия на открытых площадках города, квесты и т.д.

С июня по август через МКУ «Молодежный центр» и на базе межшкольного учебного комбината №2 Центра организации труда подростков «Наше дело» были трудоустроены 1212 подростков из различных социальных групп. Организация работы несовершеннолетних проходила в городских парках «Харинка», «им. В.Я. Степанова», «им. Революции 1905 года», сквере микрорайона «Московский», на территориях набережной р. Уводь, спортивного комплекса МБУ «Восток», образовательных учреждений и территориальных общественных самоуправлений.Также в июле-августе 100 спортсменов муниципальных спортивных школ приняли участие в профильных спортивных сменах на базах загородных оздоровительных лагерей.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов г. Иваново Татьяна Тимохова озвучила информацию по вопросу о коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений на предприятиях, в организациях и учреждениях города, где действуют первичные профсоюзные организации. «Через коллективные договоры в большинстве организаций удается конкретизировать регулирование трудовых отношений, условия для деятельности профсоюзных организаций, решать вопросы регулирования труда и отдыха, оплаты труда, занятости, создания безопасных условий трудовой деятельности и правовой защищенности работников», - подчеркнула Татьяна Тимохова.

В числе прочих на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по выполнению рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению на региональном, местном уровнях систем оплаты труда работников муниципальных учреждений на 2022 год и проекты правовых актов по оплате труда работников муниципальных учреждений.

В конце заседания участники одобрили проект дополнительного соглашения к действующему городскому трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений, предусматривающий обязательства для сторон соцпартерства по преодолению экономических, социальных и иных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 31 Августа, 2022