Понедельник, 22 Августа, 2022 г.
В Иванове прошел турнир по баскетболу памяти Героя Российской Федерации Владимира Зозулина

В субботу 20 августа на спортивной площадке в микрорайоне Московский в рамках Всероссийского фестиваля дворового спорта при поддержке проекта «Историческая память» состоялся турнир по баскетболу 3х3 памяти Героя Российской Федерации В.Н. Зозулина.

Турнир прошел при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Ивановской городской Думы и ивановской региональной федерации баскетбола.

Почетными гостями спортивного события стали заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и депутаты Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и Евгений Ячменев. «Сегодня важно помнить героические страницы истории. Владимир Зозулин, был одним из немногих, кто посвящал себя не только военному делу, но и развитию спорта. Он вкладывал особый смысл в физическую подготовку и всегда стремился быть первым. Уверен, что ребята, которые принимают участие в турнире, будут равняться на таких Героев, как Владимир Зозулин и покажут высокие результаты и волю к победе», - поприветствовал команды депутат Борис Шаляпин.

Участники турнира почтили память Героев, защищавших наше Отечество, минутой молчания.

На спортплощадке в Московском собрались команды из разных районов города, приехали гости даже из других городов. При этом, участвовали в играх только юношеские и мужские коллективы -всего 31 команда из Ивановской, Владимирской и Костромской областей, а также команда баскетболистов 98-й десантной дивизии, где проходил службу Владимир Зозулин.

«Надеюсь, что этот турнир будет ежегодным и станет визитной карточкой проекта «Историческая память» в нашем городе, - отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. - Считаю, что рассказывая детям, молодежи о подвигах защитников Отечества, привлекая к участию в таких турнирах, как сегодняшний, мы формируем у подрастающего поколения патриотизм - истинную, настоящую любовь и преданность своей Родине».

Соревнования прошли в трёх возрастных категориях: юношей 2004 и 2006 годов рождения, а также среди мужчин. По итогам турнира победителями стали:
- в возрастной категории среди юношей 2006 года рождения - команда «Феникс»;
- в возрастной категории среди молодых людей 2004 года рождения - команда «Трактор»;
- в возрастной категории среди мужчин - команда «Агалы».

Призерам вручили дипломы и кубок, который будет год за годом переходить команде победителей. Кубок будет храниться в музее 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Отметим, что спортивная площадка располагается вблизи улицы имени Героя России В.Н. Зозулина, на которой по инициативе депутатов Ивановской городской Думы была установлена мемориальная доска в память о самоотверженности и мужестве офицера.

Для справки:
Звание Героя России Владимиру Зозулину присвоено в соответствии с указом Президента России В.В. Путина посмертно. Владимир Зозулин был командиром разведроты 217-го полка 98-й дивизии ВДВ, он погиб 12 марта во время проведения специальной военной операции в Украине. Во время боевых действий наш земляк проявил мужество и отвагу. Ценой собственной жизни спас товарищей, которые благодаря его подвигу смогли выйти из окружения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 22 Августа, 2022