Вторник, 9 Августа, 2022 г.
 Межнациональные отношения
В Челябинске состоялся ежегодный окружной форум «Многонациональная Россия-2022»

C 3 по 5 августа 2022 года в Челябинске состоялся ежегодный окружной форум «Многонациональная Россия».

На базе Челябинского государственного университета в течение трех дней представители государственных органов Уральского федерального округа обсуждали с федеральными экспертами актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов власти и общества в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, а также делились своим опытом с коллегами из других регионов.

Как отметили спикеры тематических секций форума, благодаря такому разнообразию в составе экспертов, дискуссии и обсуждения происходили чрезвычайно насыщенно и интересно.

“Состоявшийся в городе Челябинске экспертный семинар и форум "Многонациональная Россия-2022" продемонстрировал новые инновационные формы работы органов федеральной власти по подготовке и повышению квалификаций кадров, которые занимаются реализацией государственной национальной политики. Хотелось бы отметить, что этот опыт оказался очень позитивным, что отразилось на качестве слушателей, которые с интересом слушали лекции, задавали вопросы и участвовали в дискуссиях”, - рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В рамках работы тематических секций форума также рассматривались вопросы, посвященные противодействию тематики деструктивного искажения исторической памяти, экстремистских проявлений в новых формах религиозных движений в общественно-политической жизни России, распространения нацизма и шовинизма в указанной среде. Обсуждались возможные стратегии профилактики и преодоления расистских убеждений в среде религиозных движений, опирающихся на дохристианские традиции, в Российской Федерации.

Отдельное внимание уделили тематике этнокультурного многообразия коренных малочисленных народов Российской Федерации. Существует необходимость подготовки кадров из состава коренных народов, которые занимались бы образовательной, просветительской, социальной и культурной работой на местах, помогали бы коренному населению более успешно интегрироваться в систему современных общественных отношений. По мнению спикера одной из секций, председателя Экспертного Совета при ФАДН России Александра Полунова существуют и другие проблемы. Традиционная хозяйственная деятельность коренного населения зачастую сложно сочетается с реалиями современной рыночной экономики. В связи с этим возникает необходимость более активного приобщения представителей коренных народов к новым формам экономической деятельности. Значительную роль в данной области может играть развитие этнотуризма, пропаганда народных промыслов, продвижение образа КМН в социальных сетях, развитие этноблогерства. Экономическая и финансовая поддержка хозяйственной деятельности коренных народов должна носить адресный характер, предполагать экономическую отдачу. В целом, более глубокое и всестороннее изучение современного состояния КМН позволит создать основу для успешного решения проблем, существующих в данной сфере.

В рамках форума также состоялся обучающий семинар проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», реализуемого ФАДН России совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова.

По материалам официального сайта Федерального агентства по делам

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Вторник, 9 Августа, 2022