Понедельник, 27 Июня, 2022 г.
В Иванове прошел молодежный арт-фестиваль «Прожектор»

В субботу 25 июня в областном центре состоялось самое грандиозное молодежное событие лета - Арт-фестиваль «Прожектор». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня молодежи. Площадки фестиваля развернулись в самом центре города на набережной реки от Театрального до Самойловского моста.

Организатором фестиваля выступил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке Правительства Ивановской области и Администрации города Иванова.

Для гостей фестиваля была подготовлена обширная программа мероприятий от модных показов, до танцевальных мастер-классов и музыкальных перформансов. Площадки молодежного арт-фестиваля посетил и глава областного центра Владимир Шарыпов. «Стараемся выйти на доковидный уровень и проводить каждые выходные масштабное событие в городе. Сегодня День молодежи отметили в новых традициях. Фестиваль включил в себя и танцевальное направление, и образование, и поэзию, и музыку. Большое спасибо Центру развития туризма и гостеприимства Ивановской области, без их поддержки у нас не получилось бы провести такой масштабный и яркий праздник», - отметил мэр.

Фестиваль стартовал с SUP-карнавала, который был организован в Иванове впервые. Колонна сап-серферов проследовала вдоль набережной от Самойловского до Театрального моста. Многие из участников фестиваля на воде были в оригинальных костюмах. Одновременно на воде можно было наблюдать фараонов, пирата, индейцев и супермена. За самый необычный и интересный вид серферы получили призы от организаторов.

На площади у кинотеатра «Современник» для всех ценителей уличного искусства развернулся стрит-арт фестиваль «Полотно». Уличные художники создали 12 полотен, выстроенных в геометрических фигурах. Стоит отметить, что многие участники приехали к нам в город специально из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы поддержать граффити культуру Иванова. Авторами работ стали Max Thirteen, Андрей Филаретов, Сергей Лещ, Ян Назайм, Николай Янов, Гриша Беликов, Александр Марченко, Илья Леонов, Алексей Коротков, Антон Воробьёв, Сергей Сергеев и Алексей Данилычев. Насладится уличным искусством ивановцы смогут до конца лета.

Компанию художников поддержала школа танцев «I-Town Family» с программой уличных танцев, а также команда DJ и рэп исполнителей нашего города hop.stage, которых собрали Никита Зернов и Александра Артемьева.

Ещё одна локация молодежного арт-фестиваля - лекторий «ПРОсвещение» расположилась в уютной зеленой зоне на участке набережной за Соковским мостом. Гости лектория смогли послушать лекции от приглашенных спикеров о культуре, путешествиях и развитии личного бренда. Также все желающие смогли принять участие в мастер-классе от студии йоги «POZA». А кульминацией вечера стали поэтические чтения от пяти лучших авторов проекта «Стихи, заставляющие биться сердца». А сопровождал выступление чтецов диджей-сет на виниле от Насти Старых (г. Нижний Новгород).

Любители музыки «потяжелее» услышали любимые композиции в исполнении популярных ивановских групп «Heavenhill», «Капитал» и «Коляново БЕНД».

Главной площадкой фестиваля стала сцена у сквера Ивановского государственного цирка. Она открылась показом коллекций Ивановских дизайнеров с ART PLAY. Разбавила дефиле фристайл шоу-команда «Армандо» - артисты-футболисты Михаил Трофимов и Алексей Живолупов добавили публики спортивного настроения, а уже вскоре модели вновь вернулись на подиум с коллекцией от дизайнера Хелены Тадессе.

Музыкальная часть фестиваля «Прожектор» началась с зажигательного барабанного шоу DRUMMATICA из Москвы. Взрослые и дети с восторгом приняли коллектив и горячо поддерживали выступления артистов. А самые активные смогли даже попробовать свои силы на мастер-классе от барабанщиков.

Затем на центральной сцене выступил хедлайнер фестиваля диджей и продюсер Dj BOYR - один из самых ярких представителей российской сцены электронной танцевальной музыки, официальный артист лейбла TIËSTO - Musical Freedom. Dj BOYR второй год подряд входит в 20-ку лучших продюсеров мира в рейтинге Top 101 Producers по версии 1001Tracklists.

Ярким завершением музыкального вечера стала коллаборация композиторов неоклассической музыки Николы Мельникова и Константина Дорохова. Ребята выступили с авторскими композициями под аккомпанемент симфонического оркестра Ивановской государственной филармонии.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 27 Июня, 2022