Четверг, 16 Июня, 2022 г.
18 июня в Иванове в парке имени Степанова в очередной раз пройдет национальный татарский праздник Сабантуй

Впервые в Ивановской области Сабантуй был проведен в июне 1994 года. С этого времени он стал ежегодным и вошел в красочную палитру ивановских торжеств.

В переводе с татарского языка слово «сабантуй» означает «праздник плуга». Татары устраивали Сабантуй после завершения весенних полевых работ. Празднование состояло из обрядов, развлечений, состязаний: скачки, бег, борьба на поясах. Батыр, победивший в борьбе, получал лучший приз праздника.

Современный праздник в Иванове следует устоявшимся традициям. В этом году в программе Сабантуя концерт, развлекательная программа для детей и взрослых, национальная татарская выпечка, национальная борьба на поясах «куреш», фотозона и многое другое.

С приветственными словами перед гостями выступят представители местных органов власти, Ивановской соборной мечети, общественных организаций. Почетным участником ивановского Сабантуя, как и в прошлые годы, станет делегация Тетюшского района Татарстана.

Организаторы праздника – Местная общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Иваново», Администрация города Иваново.

Начало мероприятия в 12.00.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 16 Июня, 2022