Вторник, 7 Июня, 2022 г.
Началась химическая обработка против борщевика Сосновского

Подрядная организация комитета по экологии Администрации города Иванова (филиал ФГУП «Россельхозцентр» по Ивановской области) приступила к химической обработке зарослей борщевика Сосновского. Во вторник, 7 июня, работы проводились на пустыре между улицами Кудряшова и Профессиональная.

«По поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова, в этом году применение химикатов против борщевика началось раньше, чем в прошлом – до начала цветения растений. Это позволит более эффективно бороться с этим опасным сорняком», - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов.

В Иванове значительные очаги произрастания борщевика наблюдаются, как правило, на выездах из города и крупных магистралях. Именно здесь применяется химическая обработка. Отдельные растения, которые встречаются на газонах, выкашиваются вместе с травянистой растительностью. Однако применение агрохимиков (гербицидов) более эффективно. «Препараты, которые используются на территории городских и сельских поселений имеют минимальную опасность для теплокровных и практически безопасны для людей. Мы не проводим сплошных обработок, они проходят очагово, точечно. Продолжительность эффекта после обработки химикатами достигает одного-двух лет. Борщевика на этом мете не будет совсем или останется от всходов лишь 20-30 процентов», - рассказал руководитель филиал ФГУП «Россельхозцентр» по Ивановской области Алексей Лебедев.

Между тем, применять гербициды в зонах плотной жилой застройки нужно с осторожностью. «Растения обрабатывают безопасными химикатами, которые позволяют производить эти работы в черте города. Но есть, конечно, и ограничения. Например, не допускается применение агрохимикатов на территории детских садов, школ и больниц, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, а также около водоёмов. Мы это учитываем в работе, но постараемся в этом году обработать как можно больше очагов», - сообщил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов.

В рамках действующего муниципального контракта будут обработаны как минимум десять мест обильного произрастания борщевика Сосновского. Среди них - участки улиц Парижской Коммуны, Люлина, Постышева, Смирнова (Челышева), Воронина, 2-я Сосневска,1-я Мебельшиков.

После обработки гербицидами растение погибает в течение пары недель. Однако химикаты не действует на семена, остающиеся в земле. «Семенной запас, который накоплен на этой территории, может сохраняться до семи лет. Эти семена могут взойти, например, через два года, когда препарат уже не работает», - добавил Алексей Лебедев. Поэтому обработку химическими реагентами необходимо повторять ежегодно в течение нескольких лет. И, возможно, неоднократно за лето.

Добавим, что за счет средств бюджета города Иванова могут обрабатываться гербицидами только территории общего пользования, а борщевик Сосновского растет и на отведенных земельных участках. Их собственники также обязаны вести борьбу с сорным растением, иначе он продолжит захватывать городские земли, разрушать сложившиеся экосистемы и угрожать здоровью горожан.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 7 Июня, 2022