Среда, 1 Июня, 2022 г.
В Иванове открылись профильные лагеря дневного пребывания для подростков

С 1 по 30 июня в городе Иванове будут работать два профильных лагеря дневного пребывания для подростков в возрасте 14-17 лет. Это «Летняя IT-школа | Технологии & Дизайн» и «Вектор». Об этом сообщили в городском комитете молодежной политики, физической культуры и спорта.

Лагерь лидерско-научной направленности Летняя IT-школа | Технологии & Дизайн» открылся 1 июня в День защиты детей на базе Ивановского государственного политехнического университета и школы № 26. На торжественной церемонии открытия лагеря ребят поприветствовал председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов. От имени главы города Владимира Шарыпова он поздравил детей с началом лета, пожелал хорошо провести время в IT-лагере и поблагодарил педагогический коллектив политехнического университета: «Здорово, что площадка политеха уже второй год становится центром притяжения для молодых и активных ребят, которые хотят изучать основы программирования. Надеюсь, что через месяц мы вновь встретимся, и у вас будут такие же горящие глаза и масса новых идей и проектов, которые вы потом сможете воплотить в жизнь».

В программе школы запланированы лекции, мастер-классы, экскурсии и тренинги. На протяжении месяца лучшие спикеры будут обучать школьников азам программирования на Python, работе в графическом редакторе Figma, web-дизайну и моушн-дизайну, а также подростки познакомятся с информационными технологиями в строительстве и аппаратно-программным комплексом по виртуальному конструированию и моделированию одежды.

Отметим, по завершении «Летней IT-школы» всем участникам лагеря будут вручены сертификаты и памятные сувениры.

Кроме того, 1 июня на базе гимназии № 32 был дан старт второму летнему лагерю с дневным пребыванием военно-патриотической направленности «Вектор». Профильный лагерь организован городским комитетом молодежной политики, физической культуры и спора при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова специально для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основной уклон в программе лагеря сделан на профилактические и интерактивные мероприятия, мастер-классы, открытые тренировки по военно-прикладным дисциплинам, различным видам спорта и деятельности муниципальных учреждений в целях вызвать интерес у несовершеннолетних к альтернативным формам досуга и занятости. За время работы лагеря воспитанников ждет посещение военизированных организаций, культурно-зрелищных и спортивных учреждений, расположенных на территории города Иванова.

Добавим, социальным партнером профильных лагерей с дневным пребыванием выступила компания «Атис» - производитель природной питьевой воды торговой марки «Зеленый городок». Компания на безвозмездной основе обеспечивает питьевой режим воспитанников профильных лагерей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 1 Июня, 2022