Понедельник, 30 Мая, 2022 г.
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Департамент экономического развития и торговли Ивановской области сообщает о том, что в целях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» АО «Российский экспортный центр» проводит Всероссийский конкурс «Экспортер года».
АО «Российский экспортный центр» принимает заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» до 8 июля 2022 года.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской продукции на зарубежные рынки.

Участие в конкурсе бесплатное. Необходимо заполнить анкету на сайте АО «Российский экспортный центр». Подать заявку могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели в следующих отраслевых номинациях:
• «Экспортер года в сфере промышленности»;
• «Экспортер года в сфере машиностроения»;
• «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»;
• «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК» (высокие переделы);
• «Экспортер года в сфере услуг»;
• «Трейдер года».
Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:
• «Прорыв года»;
• «Новая география»;
• «Лучшая женщина-экспортер»;
• «Лучший молодой предприниматель-экспортер»;
• «Ответственный экспортер ESG».

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50 процентов.

Определение победителей и призеров конкурса проходит в два этапа.
Победители и призеры первого этапа будут определены на уровне каждого федерального округа. Затем из числа компаний, занявших 1 место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

На основании данных, указанных в заявке, анкеты экспортеров пройдут автоматическое ранжирование. Экспортеры, занявшие лидирующие позиции в своих номинациях, пройдут процедуру верификации, чтобы подтвердить подлинность заявленных данных.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте АО «Российский экспортный центр», обратиться в контакт-центр по телефону 8-800-550-0188, или написать на электронную почту award@exportcenter.ru.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 30 Мая, 2022