Среда, 25 Мая, 2022 г.
Центр «Российско-Балканский диалог» отмечает пятилетний юбилей

В Воронеже и Белгороде в рамках масштабного фестиваля «Сербские дни в Черноземье» 25 мая 2017 года состоялось открытие Центра «Российско-Балканский Диалог» - ключевой межрегиональной площадки для развития взаимоотношений между русским и сербским народом, и налаживанием взаимодействия с Балканами по разным направлениям.

Сегодня центр «Российско-Балканский диалог» занимается вопросами русско-сербского сотрудничества на территории регионов Российской Федерации. Как сообщил руководитель центра Евгений Осенков, ко дню юбилея можно с уверенностью говорить о реализации проектов и инициатив на территории не менее чем десяти регионов нашей страны. Приоритетными регионами для взаимодействия на сегодня являются Воронежская и Ивановская области.

В рамках деятельности организации, за пять лет организовано и проведено около сотни разноплановых мероприятий по направлениям – культура, искусство, просвещение, издательская деятельность, международные отношения, в разных форматах и для разных аудиторий. Так, деловым проектом является ежегодный форум «Балканский мост», воронежский фестиваль сербской культуры «Сербия рядом» с теплом вспоминают его участники и эксперты, а крупнейший летний масштабный фестиваль «Сербские дни в Черноземье» сумел завоевать сердца поклонников Балкан. Помимо этого, реализованы культурно-просветительские проекты для школьников, студентов, молодёжи, и гандбольный турнир «Балканский мост».

Помимо всего прочего, активно реализуется издательский проект Центра, в рамках которого издаются разноплановые книги о Сербии и Балканах как российских авторов, так и авторов-представителей Балканского полуострова. Кроме этого, продолжает выходить газета «Диалог», печатное издание на русском языке, рассказывающее о российско-сербском сотрудничестве. К слову ее первый номер вышел 25 мая 2017 года, так что и это издание отмечает свой юбилей. К настоящему времени Центр «Российско-Балканский Диалог» награждён рядом наград, в том числе организация стала лауреатом премии «Добронежец» (Воронежская область), и «Гражданская инициатива» (федеральный проект, реализуемый Комитетом гражданских инициатив, Москва).

К настоящему времени Центр наладил взаимоотношения с партнёрами – Посольством Сербии в РФ (Чрезвычайный и Полномочный Посол – Момчило Бабич), Посольством Боснии и Герцеговины в РФ (Желько Самарджия), Россотрудничеством (МИД РФ), Русским Домом в Белграде, правительствами и администрациями регионов РФ, а также представителями культуры, искусства, бизнеса, туризма, и др. Перечень партнеров и совместных проектов от года в год только растет.

За годы работы организация столкнулась как со сложностями, так и с крупными победами в сфере налаживания международных отношений, а также профилактики экстремизма и налаживанию добрососедских межнациональных отношений на территории регионов Российской Федерации. Но времени останавливаться на достигнутом нет: только до конца 2022 года планируется реализовать серию российско-балканских мероприятий в Москве, Воронежской и Ивановских областях, серия культурно-просветительских и образовательных мероприятий, а также гастрономический проект совместно с лидером сербской гастрономии в России - компанией «Damil».

Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» открыт для сотрудничества по любым вопросам в рамках развития международного и межнационального взаимодействия. Координаты для взаимодействия:
+7 (916) 258-37-75 (Whatsap, Telegram),
официальный сайт Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог»,
e-mail: dialogrs@mail.ru,
Telegram: @balkanmost,