Суббота, 21 Мая, 2022 г.
В Иванове прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут - 2022»

Соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» прошли в 21 мая в городском парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова. На старт массового физкультурного мероприятия в областном центре вышли 1004 участника в возрасте от 6 до 64 лет. Среди них учащиеся ивановских школ, колледжей, учреждений среднего профессионального и высшего образования, представители спортивных клубов по направлению ориентирование, а также семейные команды.

На торжественном открытии соревнований участников поприветствовали депутат государственной Думы Михаил Кизеев, директор регионального департамента спорта Антон Лопатин и председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов.

«Мы видим, что с каждым годом у детей растет интерес к ориентированию. И, действительно, это очень увлекательный вид спорта, где нужно использовать не только свои физические ресурсы, но и быть подкованным интеллектуально. Уровень подготовки у участников разный, кто-то занимается постоянно, а кто-то пришел в первый раз. Однако всех их объединяет любовь к спорту и стремление интересно и активно проводить свой досуг», - отметил Игорь Баранов.

Все участники, как женщины, так и мужчины были разделены на шесть возрастных групп. Стартовали группы по отдельности, предварительно каждый участник получил от судей карту местности и прошел инструктаж. Для соревнующихся в парке установили 21 контрольный пункт, на которых участники ставили компостерные отметки. При этом для каждой возрастной группы было предусмотрено прохождение соответствующего количества контрольных пунктов.

Победителей соревнований «Российский Азимут» в каждой возрастной группе наградили кубками, медалями и дипломами.

Напомним, «Российский Азимут» - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев. В Ивановской области впервые «Российский Азимут» проходил в 2006 году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 21 Мая, 2022