Пятница, 13 Мая, 2022 г.
В июне на городских улицах заработают новые светофоры

Новые светофоры с желтым корпусом установлены на 23 перекрестках города в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Они должны быть введены в работы уже в июне.

Основная проблема, из-за которой светофорные объекты не вводили в эксплуатацию, была связана с тем, что почти все светофорные объекты в Иванове находились в концессии, то есть не стояли на балансе города. «Первое концессионное соглашение, в которое входили порядка 50 светофорных объектов, было заключено с ООО «Перспектива» в 2011 году, второе, еще на 72 объекта, – в 2012-м, оба сроком на 10 лет, – рассказал Глава города Владимир Шарыпов газете «Рабочий край». – Условия соглашения включали создание, обслуживание и ремонт светофорных объектов в городе, а также создание единого диспетчерского центра управления дорожным движением, который позволяет регулировать работу светофорных объектов с учетом дорожной обстановки, которая меняется в зависимости от дней недели и времени суток. Город, в свою очередь, ежегодно выплачивал «Перспективе» более 35 млн рублей».

Как рассказал заместитель начальника управления благоустройства Артём Осинкин, в конце мая состоится аукцион на содержание и обслуживание новых светофоров. Работы будут производиться в июне. После того как новые светофоры заработают, постепенно будет производиться демонтаж старых.

По оценкам специалистов, отказ от концессии и внедрение новых светофорных объектов даст городу и его жителям немало плюсов. С одной стороны, новые светофоры – более заметные, с более мощными лампами и с новой электронной «начинкой», позволяющей регулировать дорожную обстановку. Кроме того, в соответствии с ГОСТами, над многополосными дорогами появились дублирующие светофоры, что позволит водителям издалека видеть сигнал и выбирать соответствующую скорость движения. С другой стороны, переход от концессии на 10 лет к годовым контрактам создает в сфере обслуживания конкурентную среду и позволит городу сэкономить немало денег, которые можно будет направить, например, на повышение безопасности дорожного движения.

Подробнее о планах мэрии по модернизации системы светофорных объектов можно прочитать в очередном номере газеты «Рабочий край».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 13 Мая, 2022