Среда, 30 Марта, 2022 г.
В мэрии состоялось первое в текущем году заседание рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений

В заседании 30 марта приняли участие руководители и представители государственной инспекции труда, управления пенсионного фонда, регионального отделения Фонда социального страхования, инспекции федеральной налоговой службы, межрайонного центра занятости населения, областного объединения организаций профсоюзов и прокуратур Октябрьского и Советского районов областного центра.

В рамках заседания была рассмотрена информация в отношении 31 хозяйствующего субъекта областного центра, у которых средняя заработная плата работников, по поступившей в Администрацию города Иванова информации, в 2021 году сложилась в размере ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, либо ниже средней заработной платы по отрасли.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о регулярном взаимодействии членов рабочей группы по обмену сведениями о проводимой информационно-разъяснительной работе в целях снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений граждан областного центра. Была достигнута договоренность по дальнейшей работе в данном направлении.

Напоминаем, что в рамках деятельности рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, вопросы теневой занятости работников в организациях областного центра.

По вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» жители областного центра могут обратиться в Администрацию города Иванова по телефону «горячей линии»: 8(4932) 32-45-92 в рабочие дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00, либо заполнить анонимную анкету по применяемым работодателем схемам оплаты труда, размещенную на главной странице официального сайта Администрации в разделе «Горячая линия по вопросам нарушения трудового законодательства».

Дополнительно, сообщаем, что за разъяснениями и консультациями по вопросам трудовых прав можно обратиться по телефону «горячей линии» в Ивановской области: 8-960-509-17-49. Режим работы «горячей линии» – без выходных, с 9 утра до 9 вечера.

Также работает круглосуточная федеральная «горячая линия»: 8-800-707-88-41.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 30 Марта, 2022