Пятница, 25 Марта, 2022 г.
В школах областного центра проходит Всероссийская акция «Письмо солдату»

Более тысячи писем ивановских школьников получат в ближайшие дни российские военнослужащие, участвующие в спецоперации на Украине. Ребята написали их в рамках Всероссийской акции «Письмо солдату», которая проходит с 1 марта по 15 апреля по всей стране. В нашем регионе площадкой для сбора детских посланий стал Ивановский дом национальностей.

Просто на тетрадных листах в клетку или линейку, письма-треугольники, знакомые со времен Великой Отечественной войны, рисунки во славу российской армии – во всех них восхищение мужеством солдат и пожелания поскорее вернуться живыми и здоровыми. Наивные, трогательные и искренние, выведенные не сформировавшимся детским почерком, послания вызывают щемящее чувство и берут за душу. А для российских военных, борющихся сейчас с нацизмом, защищающих мирных граждан и безопасность страны – это прикосновение к родному дому, где их любят и ждут.

Среди сотен писем есть и те, что написали 24 марта юнармейцы отряда «Соколенок» ивановской гимназии №3. «Ребята с большим удовольствием и заинтересованностью участвуют в таким мероприятиях. Это позволяет сохранить связь поколений. То, о чем мы рассказываем на уроках или на внеурочных занятиях о Великой Отечественной войне, каких-то других событиях, где наши военнослужащие геройски проявили себя – это уже часть истории. А вот события, которые происходят сейчас, ни одну российскую семью не оставляют равнодушными. И ребята стараются найти такие слова, чтобы получатели их писем почувствовали тепло родного очага, вспомнили о том, кто их ждет дома, как выглядят родные места и люди, чтобы хотя бы ненадолго почувствовали себя рядом с ними», - рассказала заместитель директора Гузель Муртази.

У отряда есть свои давние традиции сложения писем в конвертах «треугольником» и «звездой». В этот раз дети также соблюли преемственность, сложив письма излюбленным способом.

Добавим, на сегодняшний день Ивановский дом национальностей принял письма из школ Комсомольского, Лежневского, Кинешемского, Гаврилово-Посадского, Вичугского, Палехского, Южского, Ильинского, Ивановского, Родниковского, Тейковского, Верхнерандеховского, Савинского районов, Иванова и Кохмы. Все письма переданы представителям 98 Дивизии ВДВ, силами которой будет организована их отправка на Украину.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 25 Марта, 2022