Вторник, 22 Марта, 2022 г.
В детских садах областного центра реализуется проект по обучению воспитанников основам финансовой грамотности

В рамках реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности среди подрастающего поколения в МБДОУ «Детский сад № 66» внедряется программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности для детей 5-7 лет».

Как рассказали специалисты дошкольного отдела городского управления образования, цель проекта - помочь детям 5-7 лет войти в социально-экономическую жизнь и способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей данного возраста.

«Формирование финансовой грамотности у дошкольников благополучно влияет на развитие мышления, фантазии, речи и кругозора ребенка. В процессе экономического воспитания дети начинают осознавать смысл таких базисных качеств экономической деятельности людей, как экономность, бережливость, рациональность, деловитость, трудолюбие», - подчеркивает руководитель дошкольного учреждения Светлана Ермоленко.

Воспитатели 66-го детского сада создают такие условия и предметно-развивающую среду, которые помогают каждому ребенку освоить азы элементарных экономических знаний через игру, математику и рисование.
Сама программа рассчитана на два года и состоит из четырех блоков, связанных между собой задачами и содержанием:
- «Труд и продукт (товар)»,
- «Деньги и цена (стоимость)»,
- «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности»,
- «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

Образовательный проект реализуется в детском саду № 66 с сентября 2020 года. За это время с основами финансовой грамотности познакомились более сотни малышей из старших и подготовительных к школе групп.

Добавим, образовательные проекты по изучению финансовой грамотности реализуются также в детских садах №152 и №10.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 22 Марта, 2022