Понедельник, 14 Марта, 2022 г.
Ивановские школьники написали сказки о лебедях и создали для них иллюстрации

Почти 300 школьников приняли участие в литературно-художественном конкурсе «Лебединая сказка», организованном Ивановским отделением Союза охраны птиц России и медиацентром 23-й гимназии. Партнёрами выступили областная библиотека для детей и юношества и централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова.

Итоги проекта подвели в начале марта. Полсотни сказок ребята посвятили как белоснежным птицам, появившимся в Иванове в год его 150-летия, так и уткам, живущим на Уводи, а также краснокнижным пернатым региона. Кроме того, юные художники сделали сотни иллюстраций к этим историям.

В номинации «Литературное творчество» дипломы в направлении «Лебединая сказка» получили:
1 место - Илья Белоусов, Виктория Семенова и Виктория Миронова;
2 место - Максим Алексеев, Мария Шлыкова, Дементьева Алена и Юлия Тенцова;
3 место - Мария Павлова, Леонид Лебедев, Дмитрий Русин и Алёна Пименова.
Специальный диплом получил также Владимир Шемчук.

Лучшие «Утиные истории» (сказка о водоплавающих птицах, зимующих на реках города Иваново и области) получились у:
1 место - Данила Королева, Ольги Корноуховой и Анастасиия Чаловой; 2-е 2 место - Анастасии Моховой, Ксении Смирновой и Дарьи Есауловой, а также Вероники Вашуриной.

За «Сказки о Красной книге» наградили:
1 место - Марию Гагаеву и Елизавету Иноземцеву, Владимира Прохорова;
2 место - Прохора Терентьева и Максима Кочкина.

В номинации «Изобразительное искусство» лучшие иллюстрации по теме «Лебединая сказка» сделали:
1 место - Елизавета Васильева, Анна Курицина, Екатерина Шилина, Ольга Сергеева;
2 место - Хадиджа Султанова, Мирослава Ильина, Полина Борзова, Ксения Долгова;
3 место - Анна Аксенова, Алена Павлова и Полина Тростина.

За рисунки на тему «Утиные истории» наградили:
1 место - Владимира Ким, Елену Моисееву, Екатерину Черных;
2 место - Полину Орлову, Полину Пономареву;
3 место - Юлию Лепилову, Полину Карманову и Ксению Кузьмину.

Самые красочные «Сказки о Красной книге» получились у:
1 место - Дарьи Петровой, Софии Офицер, Анастасия Пудан;
2 место - Софии Крикуновой, Алины Золотухиной, Анны Никитиной;
3 место - Анастасии Смирновой, Софьи Степановой и Елизаветы.

По итогам конкурса началась работа по подготовке к публикации электронного сборника сказок, в основу которого войдет большая часть текстов и иллюстраций победителей. Выпустить его планируется к Дню города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 14 Марта, 2022