Четверг, 10 Марта, 2022 г.
Завершить строительство ливневой канализации к микрорайону «Новая Ильинка» планируют в этом году

В Иванове продолжится реконструкция автомобильной дороги от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему Тупику. Об этом на выездном совещании заявил глава города Иванова Владимир Шарыпов. Вместе с заместителем главы Администрации города Андреем Наумовым, начальником городского управления капитального строительства Михаилом Лебедевым и депутатом Ивановской городской думы Ольгой Белолаповой он обсудил текущие вопросы.

К реконструкции объекта строители приступили два года назад. Работы включают ремонт дорожного полотна и прокладку ливневой канализацию к микрорайону «Новая Ильинка». В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» удалось реализовать первый этап строительства участка дороги от перекрестка Ивановской/Большой Воробьевской до улицы Достоевского, протяженностью 285 м.

Как рассказал Владимир Шарыпов, в этом году планируется довести городские сети в микрорайон Новая Ильинка и врезать локальную ливневую канализацию в центральный коллектор. Сейчас начали конкурсную процедуру для определения подрядной организации.

«От наших планов провести ливневую канализацию в Ильинку мы не отказались. Первый этап показал, что все точки врезки работают, подтоплений не было. В рамках федерального финансирования на этот год удалось привлечь средства для достройки коллектора. Надеюсь, проблем с подрядчиками не возникнет», - сообщил мэр.

Реализация второго этапа предполагает реконструкцию дороги на участке от ул. Достоевского, до ливневой канализации микрорайоне Новая Ильинка. Протяженность участка 469,13 м. Кроме прокладки ливневого коллектора проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории – новое наружное освещение, тротуары с двух сторон и обновлённое дорожное полотно.

Ольга Белолапова напомнила, вопрос с подтоплениями поднимается жителями Ильинки уже на протяжении десяти лет. При строительстве микрорайона проектировщиками был предусмотрен лишь локальный ливневый коллектор без врезки в городскую сеть. Стационарная канализация не справляется с объёмом талых вод. Весной и осенью колодцы переполняются, вода перестаёт уходить и во дворах образуются подтопления.

«Строительство ливневого коллектора - это сложный и дорогостоящий проект. Рада, что инженерная инфраструктура этого микрорайона будет доведена до логического завершения и, наконец, мы решим проблему с подтоплениями», - добавила депутат.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 10 Марта, 2022