Пятница, 11 Февраля, 2022 г.
 Тексты постановлений
Администрации города Иванова
___09.02.2022_
№__134_

Об организации на территории городского округа Иванова
места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп
и о признании утратившим силу постановления
Администрации города Иванова от 15.05.2014
№ 1018 «Об организации сбора отработанных
ртутьсодержащих ламп на территории
города Иванова»

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», в целях обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Иванова, предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье человека и окружающую среду, Администрация города Иванова п о с т а н о в л я е т:
1. Организовать на территории городского округа Иванова место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп по адресу: город Иваново, улица Фрунзе, дом 37.
2. Места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяются указанными лицами или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, которые организуют такие места накопления в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов, в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», и уведомляют о таких местах накопления оператора по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами на основании договора об обращении с отходами.
3. В случаях, когда организация мест накопления в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп используется место накопления, указанное в пункте 1 настоящего постановления.
4. Финансовое обеспечение расходов комитета по экологии Администрации города Иванова по организации и обслуживанию места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется за счет средств бюджета города Иванова, в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на данные цели в рамках специальной подпрограммы «Реализация мероприятий в сфере обращения с отходами» муниципальной программы «Охрана окружающей среды муниципального образования городской округ Иваново».
5. Управлению общественных связей и информации Администрации города Иванова организовать информирование потребителей о расположении места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, указанного в пункте 1 настоящего постановления, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.
6. Признать утратившим силу постановление Администрации города Иванова от 15.05.2014 № 1018 «Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Иванова».
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
8. Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Правовой вестник города Иванова» и разместить на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.

Глава города Иванова
В.Н. Шарыпов

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 11 Февраля, 2022