Среда, 9 Февраля, 2022 г.
В Иванове реализуется проект сопровождаемого проживания молодых инвалидов с ментальными особенностями

Общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» существует в Иванове с 2014 года. В организации эффективно применяются программы и развиваются проекты помощи молодым инвалидам и их семьям. За время работы у «Граней» появились определенные достижения: успешные кейсы включения ребят с особенностями в молодёжные активности, проекты по адаптации и социализации инвалидов, а также внесен существенный вклад в формирование имиджа нашего региона, как социально ориентированного.

С 2017 года при поддержке Администрации города Иванова в «Гранях» реализуются программы дневной занятости и сопровождаемого проживания молодых людей с ментальными нарушениями. Для этих целей мэрия выделила в безвозмездное пользование организации помещение в доме на пр. Текстильщиков. Здесь была организована первая в регионе «Учебная квартира», в которой ребята с ментальными особенностями осваивают социальные, бытовые навыки и в ремесленно-творческой мастерской изучают ткачество, швейное дело, выжигание и другие ремесла. Обеспечена дневная занятость молодых людей с тяжелыми ментальными особенностями. В мастерской представлен широкий ассортимент конкурентоспособных изделий и уже есть первые заказы.

В 2018 году организации городом было выделено еще одно помещение (рядом с первой учебной квартирой), в котором разместилась уже «Тренировочная квартира». Сейчас во второй учебной квартире также организована полезная дневная сопровождаемая занятость для детей и молодых людей с ментальными особенностями. А кроме того квартира стала площадкой для реализации проекта сопровождаемого проживания с наставником.

Сегодня 9 февраля с особенностями работы учебной и тренировочной квартир ознакомился Глава областного центра Владимир Шарыпов. «Проекту пять лет, за это время было много всего: финансовые проблемы, недоверие соседей и т.д. Но проект не просто удержался, он развивается и даже может делиться методическим опытом. Хочется сказать большое спасибо педагогам, родителям молодых людей и, конечно, им самим за смелость быть пионерами в нашем регионе, за те возможности и надежду, которые они дают другим семьям в схожей ситуации», - отметил Владимир Шарыпов. Мэр добавил, что город со своей стороны продолжит поддерживать социальные проекты.

В начале этого года «Грани» вновь стали победителем конкурсного отбора и получили федеральный грант в размере порядка 3 млн рублей на обустройство «тренировочной квартиры». «Проект предусматривает проживание в квартире малыми группами инвалидов с ментальными особенностями. Они будут сюда приходить и учиться жить без родителей, максимально самостоятельно – отрабатывать навыки, полученные в «учебной квартире», - рассказала председатель организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» Светлана Зелинская.

Пока в проекте задействованы 10 человек. Период сопровождаемого проживания составляет 3 дня и осуществляется группами по два воспитанника с наставником. Но в ближайшем будущем количество участников программы может увеличиться вдвое, а время проживания групп составит до одного месяца.

Грантовая поддержка также позволит организовать работу специалистов: дефектолога, тьютора, инструктора ЛФК, психолога, художника и наставников по ремеслу (кулинария, швейное дело, полиграфия, навыки самообслуживания). Дополнительно для наставников будет организовано обучение в Университете непрерывного образования и инноваций.

В тренировочную квартиру планируется закупить оборудование: сканер для полиграфии, обрезчик углов, оборудование для сувенирных зеркал, сабельный резак, индукционную плиту, электроблинницу, швейную машинку, фен, комплект посуды и прочее.

«Молодые люди с инвалидностью старше 18 лет и их семьи – одна из самых незащищённых категорий населения. Главная наша задача их социальная адаптация и реабилитация, обучение навыкам самостоятельности», - подчеркнула Светлана Зелинская.

Отметим, в настоящее время организация «Грани» объединила 35 семей, воспитывающих молодых инвалидов с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 9 Февраля, 2022