Вторник, 1 Февраля, 2022 г.
Около Соковского моста может появиться новая остановка общественного транспорта

Это вопрос обсуждался 31 января на заседании рабочей группы по обеспечению безопасности дорожного движения и содержанию дорог, которое провёл заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков. С предложением обустроить новую остановку общественного транспорта в районе перекрестка Шереметевского проспекта и улицы 8-го Марта или перенести сюда существующую остановку «Соковский мост» выступили представители ТЦ «Серебряный город». По их словам, планируемая реформа маршрутной сети общественного транспорта в городе Иванове не предусматривает движения пассажирских автобусов по улице 8-го Марта. Между тем, существующая там остановка очень удобна как для 2500 работников торгового центра, так и для посетителей «Серебряного города». Ближайшие точки посадки на общественный транспорт находятся на значительном расстоянии от ТЦ - на Шереметевском проспекте.

На заседании рабочей группы обсуждались разные варианты – и перенос остановки с перекрестка Шереметевкого проспекта и улицы Наумова, и обустройство новой остановки. В последнем случае, в том числе, предлагалось развести маршруты: за частью закрепить нынешнюю остановку, для других - новую. В ходе обсуждения вопроса мнения разделились. Высказывались аргументы «против» новой остановки. Ее предлагается разместить в полосе разгона, что приведет к появлению заторов на повороте с улицы 8-го Марта на Шереметевский проспект. Часть членов комиссии поддержала предложение. По их мнению, рядом на набережной Уводи будет выстроен Дворец водных видов спорт и новый жилой массив, и для этих объектов должна быть обеспечена транспортная доступность.

В итоге рабочая группа приняла промежуточное решение. По предложению Алексея Мягкова вопрос будет направлен в проектные организации. Специалисты просчитают, как размещение новой остановки скажется на дорожной обстановке, не приведет ли к «пробкам» или появлению нового очага аварийности. Рабочая группа планирует вернуться к этому вопросу в марте.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 1 Февраля, 2022