Четверг, 13 Января, 2022 г.
 Объявления и анонсы
О правилах уплаты налога с большого дохода по вкладам

До 1 декабря 2022 года некоторые ивановцы будут должны уплатить налог с большого дохода по вкладам, который они получили за 2021 год. Самостоятельно декларацию заполнять гражданам не нужно. Банки направят в налоговую службу информацию о начисленных им процентах по всем имеющимся валютным и рублевым вкладам. ФНС просуммирует эти данные, вычтет из общей суммы налоговую льготу и определит, обязан ли вкладчик платить налог, прислав ему налоговое уведомление. Налоговая льгота зависит от ключевой ставки Банка России и меняется раз в год. Расчет налоговой льготы следующий: 1 млн рублей умножают на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором человек получил доход. То есть от налога на доход по депозитам освобождаются те граждане, которым в 2021 году по всем депозитам начислили не больше 42500 рублей. Вкладчики, которые в общем итоге заработали больше 42500, заплатят налог только с той суммы, которая превышает этот лимит.

Ивановское отделение Банка России

Разместил: Управление общественных связей и информации АП