Вторник, 21 Декабря, 2021 г.
В мэрии состоялось последнее в 2021 году заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений

Последнее в текущем году заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений
прошло в понедельник 20 декабря. В числе основных на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по сохранению в 2021 году уровня средней заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений.

Руководители структурных подразделений Администрации города Иванова в сфере образования, культуры и спорта доложили о том, что по итогам 2021 года будет сохранен достигнутый в 2020 году уровень средней заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений.

Также рассматривался вопрос о проведении мероприятий в образовательных учреждениях, городских комфортных пространствах и парках с целью вовлечения всех жителей областного центра в активные занятия физической культурой и спортом. Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов озвучил, что физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах проводится систематически и имеет своей целью качественное улучшение физического развития и здоровья ребенка."При тесном сотрудничестве комитета и управления образования реализуются совместные проекты: спартакиада среди дошкольных образовательных учреждений «Малышок» и комплексная спартакиада среди спортивных клубов общеобразовательных школ города Иванова", - подчеркнул Игорь Баранов. Он напомнил, что в 2021 году был произведен капитальный ремонт спортивных залов в 9 общеобразовательных учреждениях, на территориях образовательных учреждений №№ 11, 22, 42, 49, 63 создано 5 спортивных площадок, создается физкультурно – оздоровительный комплекс открытого типа на базе МБОУ «СШ № 8».

Одной из главных задач в области физической культуры и спорта является обеспечение условий для занятий спортом для различных категорий жителей города Иванова, в связи с чем большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры города. С этой целью на придомовых и общественных территориях устанавливаются площадки для физкультурно-спортивных занятий для населения и отдельно стоящее спортивное оборудование, проводится реконструкции ранее установленных площадок.

В зимний период 2021-2022 годов производится заливка катков на придомовых территориях в целях возрождения дворового хоккея и популяризации катания на коньках. Жители города Иванова будут иметь возможность опробовать состояние ледяного покрова на 14-ти дворовых площадках.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов города Иванова Татьяна Тимохова доложила о работе первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях. Одним из основных направлений деятельности профсоюзных органов всех уровней является контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений. На предприятиях и в учреждениях, где действуют первичные профсоюзные организации и заключены коллективные договоры, контроль осуществляется на регулярной основе, в том числе при ежегодном подведении итогов выполнения коллективных договоров.

Представители профсоюзов принимают меры и добиваются включения в коллективные договоры организаций:
- положений по оплате труда и материальному стимулированию работников организации;
- обязательств по росту заработной платы и увеличению удельного веса заработной платы в затратах на производство и реализацию выпускаемой продукции;
- норм по повышению ответственности работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В конце заседания участники обсудили план работы территориальной трехсторонней комиссии г. Иваново на 2022 год.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 21 Декабря, 2021