Понедельник, 29 Ноября, 2021 г.
В ЦКиО прошел вечер современного искусства

Вечер современного искусства состоялся 25 ноября в городском Центре Культуры и отдыха. Экспериментальный пластический театр «Провинциальная фабрика» представил зрителям два одноактных спектакля «Красная» и «Ткань».

Спектакль «Ткань»- это попытка осмыслить жизнь и роль человека в его собственной жизни. Спектакль-эксперимент, каждый зритель которого должен пройти путь поиска смысла вместе с танцорами. «Наша кожа – это тоже ткань, которая со временем меняется, меняется ее структура и рисунок. Жизнь пишет на ней: оставляет ровные линии или рисует спирали», - рассказывает режиссер-постановщик спектакля Лика Шевченко (г. Москва).

Спектакль «Красная...», по словам режиссера-постановщика Любови Калмыковой - это в определенном смысле дорога жизни: «Кто-то выбирает называть ее тернистым путем, кто-то триумфальной ковровой дорожкой… Каждый день, каждая секунда – это часть пути дороги жизни и смерти, которая порою оказывается окрашена в какой-то цвет».

Спектакль «Красная…» посвящен творчеству режиссера, актера и педагога Всеволода Мейерхольда. Аллегорией танца, без слов, но каждым движением танцоры говорят о создателе теории биомеханики, «Красном Карабасе», создателе революционного театра, человеке, который принял Октябрьскую революцию восторженно – и стал одной из жертв режима. Резкий монтаж планов - смысловых и образных, резкость движений, взглядов, звуков. «Красная» - спектакль, выходящий за границы исторической биографии и воплощающий размышления о творчестве режиссера, требовавшего от себя и других: «Не копировать, а творить!»

Спектакли абсолютно не похожи друг на друга – разный характер, эмоции, декорации, хореография, а главное идея и смысл. Однако каждый из них дополнил друг друга. В творческом пространстве спектаклей каждый зритель смог найти что-то для себя. То, что тронуло его душу, заставив вспомнить и подумать о важном.

Вечер современного искусства еще раз напомнил всем о том, что важно знать и помнить историю, анализировать ее, чтобы прожить свою жизнь во всех ее красках.

Отметим, экспериментальный пластический театр «Провинциальная фабрика» начал свой путь в мае 2021 года, подготовив в рамках фестиваля «Первая Фабрика Авангарда» хореографический спектакль «Ткань». Решив не останавливаться, танцоры объединились для того, чтобы развивать современный танец в регионе и познакомить с удивительным миром современного искусства жителей нашего города. В состав экспериментального пластического театра «Провинциальная фабрика» входят танцоры и хореографы из студии современной и классической хореографии «Возрождение» и образцового ансамбля современного танца «Талочка». Каждый участник театра имеет за плечами большой опыт сценических выступлений, сильную хореографическую базу.

фотографии: В.Гертье

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР