Понедельник, 15 Ноября, 2021 г.
Полигон твёрдых бытовых отходов на Минской улице начнут рекультивировать в следующем году

Рекультивация полигона на Минской улице, как сообщил мэр областного центра Владимир Шарыпов, начнется в следующем году. «Мы провели все необходимые экспертизы и вошли в нацпроект «Чистая страна». Это позволит привлечь на рекультивацию свыше 110 млн рублей из федерального бюджета на два года. Вместе с региональным и городским софинансированием на рекультивацию полигона будет направлено порядка 120 млн, после завершения работ эту территорию можно будет развивать, например, как промышленную зону».

Незаконная свалка отходов за домами №122 и 126 по улице Минской сформировалась еще в советские годы. Ее площадь составляет 9,1 гектаров. Объем накопленных отходов оценивается в более чем 300 тысяч кубометров. Глубина слоя отходов здесь порядка 12 метров.

Как рассказала начальник городского управления экологии Елена Сотникова, свалка является объектом накопленного экологического вреда. Размещённые на несанкционированной свалке отходы включают изделия из резины и разнородных пластиков, порубочные остатки (сучья и ветки, а также вершинки от лесоразработок), битое стекло и стеклотару, отходы текстильных и других производств.

«Рекультивация свалки должна пройти в два этапа. Сначала проводятся технические мероприятия (разравнивание поверхности, укладка геотекстиля и плодородного грунта) для снятия вредного воздействия на окружающую среду. Это достигается с помощью вывода свалочного газа, изоляции сточных вод от отходов и т.п. Затем стартует биологический этап рекультивации, включающий высадку растений (травы и деревьев) на поверхности свалки.

Напомним, на данный момент мусорный полигон не является действующим, сброс каких-либо отходов на ней запрещен. На подъездных путях к свалке усыновлены железобетонные блоки, препятствующие проезду техники, а также установлены предупреждающие аншлаги.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Понедельник, 15 Ноября, 2021