Воскресенье, 19 Сентября, 2021 г.
Ивановские троллейбусы с начала года перевезли более 4 миллионов пассажиров

Муниципальное предприятие «Ивановский пассажирский транспорт» заключило контракт с лизинговой компанией на поставку новых троллейбусов. Об этом сообщили в городском управлении по транспорту, связи и информационным технологиям. «На сегодняшний день подписано соглашение на поставку 8 единиц новой низкопольной техники. В течение 50 дней машины должны прибыть в Иваново», - пояснил начальник управления Николай Мановский.

Техника поступит в Иваново в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря этой программе в прошлом году ивановский троллейбусный парк уже обновили почти на треть. На городских маршрутах начал работать 31 низкопольный троллейбус.

Напомним, при поддержке Министерства транспорта РФ в 2020 году стартовала пилотная программа по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта на территориях городских агломераций. В прошлом году Ивановская область стала одним из 12 регионов России, которые получили субсидию на обновление подвижного состава. Для обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта применяется механизм лизинга. Перевозчики получают право приобрести транспорт со скидкой 60 % от стоимости. Основными условиями оказания федеральной поддержки является приобретение транспортных средств большого или особо большого класса со 100 % низкопольной частью салона, а также эксплуатация приобретаемых транспортных средств на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Как рассказали в дирекции МУП «ИПТ», сегодня троллейбус остается востребованным видом общественного транспорта у ивановцев. C начала года наземным электрическим транспортом перевезено больше четырех миллионов пассажиров. В конце августа троллейбусы начали курсировать по новой линии, построенной на проспекте 70-летия Победы. «Благодаря участию в федеральных программах у нас есть возможность значительно обновить техническую базу, заменить устаревшие машины на современный комфортабельный транспорт и продолжить развитие маршрутной сети в городе», - отметил директор МУП «Ивановский пассажирский транспорт» Владимир Федоров.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Воскресенье, 19 Сентября, 2021