Среда, 18 Августа, 2021 г.
Торговый центр «Полёт» на площади Победы реконструируют

Здания, в которых раньше располагались производственные цеха ивановского парашютного завода, а до недавнего времени торговый центр, собственник планирует модернизировать. Проект реконструкции «Полёта» рассмотрели члены архитектурной комиссии на очередном заседании.

Как будет выглядеть центральная часть здания, рассказал автор проекта - архитектор Александр Лосев. По его словам обновленное здание фактически сохранит функцию торгово-офисного комплекса. По цветовой гамме строение будет похоже на здание по улице Варенцовой. Фасад выполнят непрозрачными стеклянными панелями. Со стороны площади можно будет войти во двор, где организуют парковку для гостей и сотрудников центра. Также обновят служебные и производственные помещения.

«Торговый центр «Полет» в этом смысле сохраняет свою функцию, также сохраняются офисные этажи, которые расположены на верхних двух этажах. Помещения, которые будут располагаться вдоль улицы Багаева, предполагают использоваться под офисный центр», - сообщил Александр Лосев.

Члены комиссии обратили внимание на то, что внешне здание не выглядит единым и противоречит стилистике окружающей застройки.
«На мой взгляд, необходимо сделать так, чтобы застройка всего этого квартала смотрелась как одно целое, а не как одна часть левая, другая часть правая. Какие приемы архитектурные служат для того, чтобы объединить художественно разрозненные здания за счет композиционных, стилистических, скажем так, и прочих приемов, автор сто процентов хорошо знает», – отметил Александр Снитко.
В результате проект реконструкции отправили на доработку.

Всего на обсуждение членов комиссии предстало пять проектов будущих зданий жилого и коммерческого назначения. Впервые архитекторы ознакомились с внешним обликом административного здания на улице Станко

По адресу Станко д.4 собственник планирует возвести двухэтажный деловой центр с офисными помещениями. По словам представителя заказчика Юрия Лубова, земля находится в границах достопримечательного места. Раньше здесь стояли дома священников. Проектировщики постарались максимально приблизить облик будущего здания к внешнему виду окружающей застройки. Цвета, композицию, стиль делового центра разработали с учетом исторической ценности. Члены комиссии обратили внимание на то, что при работе с такими территориями следует либо воссоздавать утраченный объект, либо строить современное здание.

Проект отправили на доработку с пожеланием сделать объект более цельным и вписывающимся в застройку.

Еще одно административное здание должно появиться на ул. Яблочной. Собственник земельного участка планирует реконструировать существующее строение для обслуживания посетителей теннисного корта. На данный момент в одноэтажном здании есть раздевалка, санузел и комната для персонала. По словам представителя застройщика, планируется сохранить существующий облик здания, при этом увеличить его площадь в связи с расширением услуг. Благодаря обновленным помещениям спортсмены смогут не только переодеваться в комфортных условиях, но и отдыхать после тренировок. Проектом также предусмотрено место для хранения инвентаря, ремонтная мастерская. Здание остается деревянным, предназначено для эксплуатации в летнее время, поэтому система отопления не предусмотрена. Проект был одобрен членами комиссии.

Жилой дом на Володиной архитекторы рассматривали повторно. Комиссия отметила, что строение кардинально отличается от первоначального варианта. Изначально было здание в современном стиле с открытыми балконами, прямоугольной формы в плане с закругленными углами, которое по мнению архитекторов не вписывалось в существующую архитектурно-градостроительную ситуацию. На заседании представили новый облик здания, разработанный с учетом анализа застройки местечка Воробьево (так ранее называлась территория, где планируют разместить новый объект). По словам разработчика архитектурных решений создание силуэта и фасадов объекта обусловлено историческими особенностями местечка Воробьево и применяемых декоративных элементов. Однако, архитекторы отказались и от нового решения жилого комплекса. Две оригинальные расцветки собравшимся не понравились, они также рекомендовали сделать крышу более скатной.

Еще два дома в строящемся микрорайоне Самоцветы повторно вынесли на суд архитектурной комиссии. Многоквартирные дома находятся рядом с улицей Лейтенанта Жидкова. На этот раз здания с понижением этажности в сторону существующей застройки вписались в общую стилистику. Без лишних обсуждений проект утвердили единогласно.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 18 Августа, 2021