Вторник, 17 Августа, 2021 г.
В детском саду № 70 завершилось обустройство спортивно-игровой площадки

Об этом стало известно сегодня 17 августа в ходе рабочей поездки в дошкольное учреждение главы областного центра Владимира Шарыпова с заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктором Смирновым и заместителем председателя Ивановской городской Думы Татьяной Петровой. В этом году 70-й детский сад стал участником проекта «Детское пространство.37». Здесь установлена современная спортивно-игровая площадка. Вместе с членами родительского комитета представители власти прошлись по территории сада и осмотрели новую площадку.

Как отметил мэр, благодаря проекту регионального отделения партии «Единая Россия» город Иваново получил семь таких замечательных игровых спортивных зон для самых маленьких детишек в детских садах.

По проекту в ДОУ №70 было выполнено основание площадки, уложено износостойкое безопасное резиновое покрытие, а также установлено детское игровое оборудование: волейбольная стойка «Жираф», футбольные ворота, две горки, лестницы, лазы, мостик, комплекс из панелей скалодромов, с руколазом, бревно, стенка с турниками, качалка-мотоцикл и лабиринт-локомотив. Общая стоимость составила порядка 1,1 млн рублей.

Руководитель дошкольного учреждения Валентина Румянцева рассказала, что сад рассчитан на 12 групп, включая две ясельные группы, а также 3 группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи и слуха. С появлением спортивно-игровой площадки учреждение станет спортивно ориентированным. Педагогическим коллективом детского сада № 70 уже разработан физкультурно-оздоровительный проект для воспитанников по спортивному ориентированию с использованием оборудования данной площадки.

«Были вопросы у родителей, чтобы прилегающую территорию привели в порядок, поскольку после строительства она нуждается в уходе. Сейчас наметили, где будет огород у детишек, чтобы они смогли выращивать овощи и фрукты, где будет еще одна дополнительная спортивная зона с песочком и, конечно, обустроены тропинки, чтобы на игровую зону было несколько заходов. Подрядчик возьмет это на себя и бесплатно выполнит эти работы», - сообщил Владимир Шарыпов.

«Также на этот год у нас серьезные планы по приведению в порядок дорожной инфраструктуры и пешеходных зон в наших детских садах», - добавил Владимир Шарыпов.

Татьяна Петрова уточнила, что в этом году будет благоустроено пространство в 122 детских садах, в том числе и в 70-м детском саду дорожки будут полностью заасфальтированы.

По словам Виктора Смирнова, 70-й сад хороший пример того, как своими руками педагогический коллектив вместе с участием родителей может способствовать облагораживанию территории: «Такая синергия совместного участия педагогов и родителей является залогом успеха. А бюджет, конечно, должен обеспечивать и детскими площадками, и поддерживать в надлежащем состоянии подъездные пути к дошкольным учреждениям, и обеспечивать благоустройство территории, включая асфальтирование». Он подчеркнул, что проект «Детское пространство.37» будет обязательно продолжен и поддержан как на региональном, так и федеральном уровне.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 17 Августа, 2021