Пятница, 13 Августа, 2021 г.
В Иванове готовятся построить второй уличный стадион

Новый спортивный объект разместится на территории городской школы № 8 на улице Ташкентской. Как отметил глава областного центра Владимир Шарыпов, на открытом стадионе будет установлено футбольное поле, беговое кольцо, зона воркаута и зрительские трибуны. На создание комплекса будет направлено 35 млн рублей: 20 млн – средства федеральной субсидии, на которые будет закуплено спортивное оборудование, еще 15 млн рублей выделяются из городского бюджета на подготовку основания, установку систем освещения, водоотведения и видеонаблюдения, а также на монтаж спортивного оборудования.

Строительные работы начнутся уже на следующей неделе. На месте будущего стадиона сегодня прошла рабочая встреча мэра областного центра с руководителем школы и представителем подрядной организации, реализующей проект. Как рассказала учувствовавшая во встрече депутат городской Думы Ольга Белолапова, в этом районе расположены сразу две школы – № 7 и № 8, и ученики, и учителя, и жители ближайших домов очень ждут появление большого спортивного ядра.

Это будет уже второй подобный объект в городе, первый стадион открытого типа был построен в конце прошлого года на территории школы № 3 на улице Любимова. Спортивное ядро включает круговую беговую дорожку длиной 200 метров и прямую беговую дорожку длиной 60 метров с многофункциональным синтетическим покрытием, футбольное поле с искусственной травой, хоккейную коробку 60х30м, площадки для стритбола, яму с песком для прыжков в длину, площадку для уличных тренажеров и площадку для уличной гимнастики. На площадке можно заниматься гандболом, волейболом и бадминтоном. Для зрителей предусмотрены сборно-разборные трибуны на 100 посадочных мест, а для спортсменов - отапливаемые раздевалки. В состав поставляемого оборудования также вошли комплекты для функционального тренинга, гимнастические брусья и программно-аппаратный комплекс для комплексной оценки состояния занимающихся. Для обеспечения безопасности комплекс оборудован системой наружного освещения и видеонаблюдения.

На ФОКОТе проводятся уроки физкультуры, занятия и мероприятия спортивных школ и федераций. Депутат по округу Сергей Томс рассказал о большой востребованности площадки среди жителей. Сегодня на стадионе прошел спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника. На футбольном поле состоялся открытый турнир по мини-футболу 7*7 среди команд спортшколы «Текстильщик» и МБУ «Восток». На беговых дорожках и прыжковой яме прошли тренировки по легкой атлетике, в том числе по бегу с барьерами и прыжкам в длину воспитанников ДЮСШ № 1. В зоне уличного баскетбола разминку и тренировку по баскетболу 3*3 провели воспитанницы СШОР №4. В рамках проекта #Чемпион37 мастер-класс для ребят провел мастер спорта по армрестлингу, абсолютный чемпион Ивановской и Ярославской областей, двухкратный чемпион Первенства ЦФО, главный тренер сборной Ивановской области по армрестлингу, эксперт-тренер «WorldClass Иваново» Эмин Пирсаатов.

Присутствовавший на празднике председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев назвал стадион стандартом оснащения школьных территорий, который необходимо тиражировать и внутри города и за его пределами: «Умелое расположение комплекса позволяет использовать стадион обеим школам – № 3 и № 5. У школы № 5 также есть свободные площади, и сегодня родители и педагоги обратились ко мне и Владимиру Николаевичу с тем, чтобы продолжить развитие спортивного ядра именно там». Владимир Шарыпов отметил, что площадка в школе № 5 должна дополнять существующую площадку гимназии № 3. «Это могут быть площадки для игры в баскетбол, волейбол, то есть то, чего еще нет на данном стадионе. Дополнительно в перспективе мы задумываемся о создании и зоны тихого отдыха, чтобы здесь можно было бы разнообразно и интересно проводить время», - сообщил мэр.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 13 Августа, 2021