Пятница, 6 Августа, 2021 г.
Предпринимателям рассказали о вариантах объезда ремонтируемого участка дороги по улице Лежневская

Реконструкцию первого этапа улицы Лежневской (на участке от проспекта Текстильщиков до пересечения с улицей Школьная) обсудили 5 августа представители городской и региональной власти с бизнес-сообществом. На встрече также присутствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ивановской области Александр Шорыгин. Участники встречи обозначили актуальные вопросы и пути их решения.

Последний раз капитально ремонтировали улицу Лежневская в 2012 году. Тогда подрядчиком было установлено, что основание дороги на множестве участков изношено. Одна из основных проблем, влияющая на разрушение дорожного покрытия - отсутствие системы водоотведения.

Заместитель главы Администрации города Иванова Андрей Наумов отметил, данным проектом запланирована не только замена дорожного полотна, проект предусматривает замену и перенос коммуникаций, а также строительство ливневой канализации. По его словам, решение о полном перекрытии ремонтируемого участка дороги далось непросто. Согласно проекту ливневый коллектор проходит по обе стороны Лежневской, а также пересекает ее под 90 градусов. Защитные футляры будут цельносварные, протяжённостью больше 35 метров. Чтобы выдержать необходимый уклон, принято решение делать пять пересечений этих коллекторов. При подземном бурении не будет обеспечена линейная ровность прокола и требуемый уклон стока воды.

«Учитывая социальную значимость магистрали для населения, совместно с подрядчиком решено до начала обустройства поперечных коллекторов полностью не перекрывать ремонтируемый участок дороги. Полное перекрытие дороги планируется только на 19 дней - с 23 августа по 10 сентября включительно, - пояснил Андрей Наумов. - Подготовительные работы и демонтаж троллейбусных линий подрядчик будет проводить при частичном ограничении движения транспорта в ночное время».

В ходе встречи предприниматели поинтересовались, как будут организованы подъездные пути к коммерческим организациям, оказавшимся в зоне перекрытия дороги. Михаил Лебедев пояснил, проезды к домам, важным социальным объектам и организациям останутся доступны.

Перекрытие может доставить неудобства владельцам и посетителям ТЦ «Московский» и АЗС. На данный момент подъезды сохранены. Совместно с застройщиком прорабатываются два варианта решения вопроса: перекрывать территорию, которая имеет два выхода постепенно, чтобы заезд оставался или организовывать временную дорогу.

«Попробуем оставить один из двух заездов к «Московскому» и заправке, закрывая их попеременно. Если не получится, то силами подрядной организации будет проложена временная дорога из железобетонных плит от съезда к Газпрому до ТЦ «Московский», - сообщил Михаил Лебедев.

По словам исполнительного директора ООО «Союз Автодор» Сергея Антипова, все будет зависеть от существующих коммуникаций. «Дорога по очень сложная. Можно сказать не дорога, а микросхема. Там куча проводов и коммуникаций. Большинство коммуникаций не просматривается, мы роем канаву и ищем эти кабеля. Уже в процессе строительных работ все станет предельно ясно. Но постараемся сделать все, чтобы жители ощутили как можно меньше дискомфорта», - пояснил Сергей Антипов.

Руководитель подрядной организации добавил, что жители многоквартирных домов 211А, 221Б улице Лежневской на личном авто смогут добраться через проспект Текстильщиков по улице Кудряшова. Однако отметил, что дорога очень узкая, с низкой проходимостью, поэтому автомобилистам, направляющимся в сторону Москвы объехать ремонтируемый участок будет проще и быстрее по Западному обходу.

Общественный транспорт в сторону аэропорта на время ремонтных работ также будет ходить через ул. Станкостроителей, сообщили в департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 6 Августа, 2021