Среда, 14 Июля, 2021 г.
В Иванове ремонтируются помещения Школы искусств

Здание на улице Ермака, 7а находится в безвозмездном пользовании у городской детской музыкальной школы № 6. После завершения ремонтных работ здесь планируется открыть муниципальную Школу искусств.

С ходом ремонта ознакомились глава областного центра Владимир Шарыпов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов.

Как сообщил мэр, в прошлом году здание было передано из федеральной в муниципальную собственность: «Процедура передачи была долгой и завершилась успехом, в том числе и благодаря поддержке Виктора Владимировича Смирнова. А дальше как в истории с ФОК «Автокраны»: в срочном порядке восстанавливали систему отопления и ремонтировали крышу, чтобы в зиму здание вошло с тёплым контуром».

Напомним, ранее по этому адресу располагался социолого-психологический факультет ИвГУ, но в последний год здание не использовалось. Владимир Шарыпов отметил, что восстановление пройдет в несколько этапов «В этом году ремонтируем 1-й и 2-й этажи, далее подвал, 3-й этаж, входная группа и фасад».

Сейчас уже полностью завершен ремонт кабинетов и санитарных помещений на первом этаже, отремонтирована система отопления, заменена электропроводка, также смонтированы системы оповещения людей о пожаре, видеонаблюдения и сигнализации. Кроме того, отремонтированы чердачные перекрытия и частично крыша.

Председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов добавил, что в новой Школе искусств планируется открыть отделение хореографии, изобразительного и театрального искусства. «Сейчас в детской музыкальной школе занимается 205 воспитанников. Планируется, что с открытием новой школы искусств количество обучаемых увеличиться вдвое. Наполнение будет происходить также, как идет сейчас зачисление в музыкальную школу. Все желающие смогут подать заявление. Обучение будет производиться на бесплатной основе. Взрослых мы тоже будем приглашать обучаться в нашей школе, но уже на платной основе – это игра на музыкальных инструментах, хореография и изобразительное искусство», - подчеркнул Сергей Фролов.

Отметим, в настоящее время музыкальная школа № 6 располагается в помещениях, которые предоставляет гимназия № 32. Возможности для занятий ограничены и не позволяет удовлетворить потребность детей и подростков, желающих получить дополнительное образование.

Здание по адресу ул. Ермака, д.7 А, позволит не только увеличить число обучающихся в Детской музыкальной школе № 6, но также снизит напряженность в комплектовании контингента учащихся начальной школы гимназии. После переезда ДМШ №6 в 32-ой гимназии высвободится помещения под три просторных класса.

Для справки:

ДМШ № 6 является стабильно работающим образовательным учреждением, развивающим традиции российской академической школы, обеспечивающим реализацию дополнительных образовательных программ в сфере искусства. В ней обучается 200 человек в возрасте от 6 до 18 лет по специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, флейта, домра, синтезатор. Возглавляет музыкальную школу Ольга Ивановна Митрофанова.

Коллектив педагогов и учащихся ведёт большую культурно-просветительскую работу в городе и области. На сегодняшний день в школе работает 18 преподавателей, среди которых двое награждены Почетной грамотой Министерства культуры РФ, 6 преподавателей - Почетной грамотой Губернатора Ивановской области, 3 преподавателя стали лауреатами городской премии "За личный вклад в развитие культуры города Иванова", 6 преподавателей отмечены городской премией «За работу с одаренными детьми».

Учащиеся ДМШ № 6 являются лауреатами и дипломантами городских, областных, региональных, российских и международных конкурсов.
С 2009 года ДМШ № 6 является организатором Открытого фестиваля семейных ансамблей "Созвучие". Открытый фестиваль стал доброй традицией в культурной жизни города Иванова.

Семейные ансамбли детских музыкальных школ показывают свое мастерство в игре на музыкальных инструментах и в вокальном исполнительстве. На сцене, сменяя друг друга, звучат фортепиано и скрипка, кларнет и саксофон, валторна и гитара, синтезатор, аккордеон, домра.
Праздник духовного единения разных поколений любителей музыки, несомненно, вносит большой вклад в укрепление традиций семейного музицирования и является ярким событием культурной жизни региона.

В 2010 году в ДМШ № 6 образован хоровой коллектив "Подснежник", который является постоянным участником городских мероприятий, а также является дипломантом и лауреатом областных, российских и международных конкурсов.

Украшение школы - юные скрипачи класса преподавателя Н.Г. Чистяковой, которые выступают как сольно, так и в составе струнного ансамбля «Тутти».

В 2016 году был создан Оркестр русских народных инструментов ДМШ№ 6. Цель создания коллектива - привлечь молодых исполнителей к освоению таких народных инструментов, как аккордеон, баян, домра, балалайка, а также привить любовь к народной музыке среди широких масс слушателей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 14 Июля, 2021