Пятница, 25 Июня, 2021 г.
Больше половины водителей и кондукторов троллейбусов привилось от COVID-19

К массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в троллейбусном депо приступили еще в начале года. На сегодняшний день больше половины сотрудников имеют прививочный сертификат. Об этом сообщили в МУП «Ивановский пассажирский транспорт».

«Это уже третья вакцинация на предприятии, и с каждым днем желающих сделать прививку становится больше. Только сегодня медики привили больше 40 человек, часть из них посетили прививочный пункт уже не в первый раз», - рассказал заместитель директора троллейбусного депо Михаил Исаев.

Мобильный госпиталь организован в стационарном медицинском кабинете, где каждое утро водители проходят медосмотр перед выходом на линию. Перед вакцинацией - обязательный медицинский осмотр. Пациентов спрашивают об имеющихся хронических заболеваниях, измеряют температуру и давление.

Прививают сотрудников «Спутником V». Как рассказала заведующая здравпунктом Наталья Вахеева, многие прививку переносят бессимптомно.
«Есть и те, у кого на второй день после вакцинации может повысится температура, ощущаться ломота в теле, возможен зуд. Чаще всего, если подобные симптомы и возникают, проходят за несколько дней», - добавила медработник. Если же температура не сходит, об этом обязательно необходимо сообщить участковому врачу.

После вакцинации три дня рекомендуют не мочить место инъекции, не посещать баню и сауну, не употреблять алкоголь, избегать физических нагрузок и не посещать занятия спортом.

Наталья Вахеева напомнила, прививка делается в два этапа, поэтому через три недели после первой инъекции всем привитым необходимо будет вернуться за вторым компонентом вакцины. После вакцинации выдается сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает прохождение вакцинации.

В троллейбусном предприятии уверены, в будущем массовая вакцинация не только защитит сотрудников предприятия от опасного заболевания и его тяжелых последствий, но и поможет избежать распространения инфекции в месте наибольшего скопления людей - общественном транспорте.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 25 Июня, 2021