Вторник, 27 Апреля, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О соблюдении основных правил пожарной безопасности в пасхальные дни

Приближается один из главных православных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасха). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В день празднования Пасхи большое количество верующих собирается в храмах, а также посещает кладбища. В связи с этим отдел надзорной деятельности городского округа Иваново ГУ МЧС России по Ивановской области призывает жителей области соблюдать основные правила безопасного поведения:
- в храмах в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов.
- не оставляйте без присмотра зажженные свечи и лампады;
- не допускайте размещения свечей и лампад вблизи горючих материалов, а также открытых окон, так как в случае ветра свеча или лампада могут быть опрокинуты и стать источниками возникновения пожара;
- не оставляйте без присмотра детей и домашних животных в помещении, где горят свечи или лампады. Дети или животные по неосторожности могут опрокинуть горящие свечи или лампады, а также в процессе детской игры (детская шалость с огнем) свечи и лампады могут стать источником возникновения пожара.

Скопления людей – излюбленная цель террористов. Для предупреждения теракта необходимо:
- проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, храмах и других сооружениях;
- обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;
- обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию по номеру 102, а также в службу спасения по номеру 101 или 112.

При посещении кладбищ соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы;
- не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда доехать.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 27 Апреля, 2021