Среда, 7 Апреля, 2021 г.
Замену инженерных сетей в Иванове синхронизируют с дорожными работами

Такую задачу поставил коммунальщикам мэр областного центра Владимир Шарыпов. Сегодня, 7 апреля, он провел рабочую встречу с курирующим замом и руководителем АО «Ивгортеплоэнерго» на одном из объектов, попадающих как под замену тепловых сетей, так и под дорожный ремонт.

Как отметил глава города, были случаи, когда уже после ремонта дороги начинались проблемы с коммуникациями и приходилось раскапывать только отремонтированный участок. «Сейчас полностью графики синхронизированы на период трех лет. Если есть угроза аварии, то эти улицы включаются в ремонтную программу», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Ремонтная программа по замене тепловых сетей в Иванове стартовала в марте, в настоящее время в работе 6 объектов АО «Ивгортеплоэнерго». Всего в плане порядка 50 участков, половина из которых, по словам гендиректора горсети Романа Гордовского, синхронизируются с дорожными работами: «Наш план работ увязан с программой комплексного дорожного ремонта. Торопимся, чтобы открыть фронт работ для будущих подрядчиков по ремонту дорог». Он привел в пример улицу Поэта Ноздрина, запланированную к ремонту дорожного покрытия на текущий год: здесь ремонтируются несколько участков, часть работ уже выполнена. Все сети 60-х годов, последний ремонт проводился около 15 лет назад. Новые трубы прослужат не менее 30 лет.

Ремонт выполняется с применением стальных бесшовных предизолированных трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана. Данная технология предназначена для бесканальной прокладки труб и обеспечивает защиту трубопроводов от внешней коррозии и больших тепловых потерь при транспортировке теплоносителя к потребителям тепла. Для контроля состояния трубопроводов используется система оперативного дистанционного контроля. «В теле трубы в изоляции идут два медных проводника, они выводятся наружу в контактный терминал. Обходчик подходит к нему со специальным оборудованием и замеряет сопротивление изоляции. Таким образом можно с точностью до метра определить место протечки», - рассказал Роман Гордовский.

В АО «Ивгортеплоэнерго» отметили, что ремонтные работы проводятся без отключения потребителей. Всего в этом году предприятие планирует заменить более 2 км сетей по каналу, еще порядка 2 км трубопроводов в рамках ремонтной программы заменит ПАО «Т Плюс». Всего на обновление инженерных сетей города будет направлено более 250 млн рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 7 Апреля, 2021