Четверг, 18 Марта, 2021 г.
Аварийно-спасательный отряд города Иванова стал лучшим подразделением по ликвидации последствий ДТП

18 марта на базе пятой пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ивановской области прошли соревнования по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2021 году.

В соревнованиях приняли участие 10 команд, среди них подразделения пожарно-спасательных частей регионального управления МЧС России, областной поисково-спасательный отряд, а также спасатели из Иванова, Кинешмы, Шуи и Фурманова.

Данные соревнования проводились с целью повышения профессионализма и обмена опытом, практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия.

Участники соревнований на время спасали условных пострадавших из машин марки «Волга», которые по легенде получили удар при столкновении с другим автомобилем.

Отсчет времени начинался, когда спасатели прибыли на место ДТП. Им необходимо было доложить главному судье соревнований информацию о типе автомобиля, виде аварии, количестве пострадавших, их состоянии, требуемых силах и средствах. Затем оградить место ДТП конусами по периметру, зафиксировать автомобиль по бокам специальными фиксаторами. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели открывали капот и обесточивали автомобиль, проверяли багажник на наличие горючих материалов.

Одновременно с этим один из спасателей проникал в автомобиль через окно и извлекал пострадавших. Разбить стекла, срезать двери и крышу, спинки сидений необходимо было за считанные секунды.

Задание считалось выполненным, когда пострадавшему оказывали первую доврачебную помощь, накладывали шины и передавали врачам «скорой» помощи.

В итоге аварийно-спасательный отряд города Иванова занял на соревнованиях первое общекомандное место. Организаторы отметили хорошую физическую подготовку ивановских спасателей, слаженную совместную работу всех участников команды.

Второй стала команда 14 пожарно-спасательной части города Кинешмы, а третье место у команды 16 пожарно-спасательной части Шуи. Победителям и призерам вручены кубки, дипломы и памятные подарки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 18 Марта, 2021