Четверг, 11 Марта, 2021 г.
В Иванове состоялось очередное заседание архитектурной комиссии

Под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Андрея Наумова, 10 марта в стенах мэрии члены архитектурной комиссии обсудили четыре проекта объектов капитального строительства: три многоквартирных дома и здание социального обслуживания по улице 11-й Сосневской. Лишь одно из представленных решений получило одобрение архитекторов.

Внешний облик 14-ти этажного дома по ул. Танкиста Александрова с кадастровым номером земельного участка 37:24:040807:3316 экспертный совет рассмотрел повторно.

Напомним, многоквартирный дом расположен в глубине жилого квартала смешанной застройки. Как рассказал автор проекта Павел Лебедев, со стороны ул. Лежневской и Ташкентской дом окружает двухвысотная застройка, повышающаяся к центру. По своей высотности, проектируемое здание должно стать доминантой микрорайона - улицу Велижскую формируют 10-14-этажные дома.

На придомовой территории предусмотрено 59 машиномест для жителей. Во дворе появится зона отдыха, дополнительные детские и спортивные площадки.

В прошлый раз экспертная группа рекомендовала автору проекта поменять стилистику здания, учитывая окружающую застройку. Новое цветовое решение фасадов, с более контрастными оттенками в молочно-кофейной гамме получило одобрение со стороны архитекторов.

Еще два многоквартирных дома члены архитектурного сообщества отклонили, отправив проекты на доработку.

Земельный участок проектируемого 14-ти этажного жилого дома расположен во Фрунзенском районе в центральной части города Иванова по улице 3-й Первомайской. Дом является продолжением квартальной многоэтажной жилой застройки. В настоящий момент здесь расположены ветхие частные дома, подлежащие сносу.

Как рассказал представитель проектной организации, силуэт здания представлен двумя 14-тиэтажными секциями. В качестве доминант выступают лестнично-лифтовая шахта на кровле, а также разновысотный парапет, подчеркивающий объемность и цветовое решение, придавая индивидуальный характер зданию. Около дома предусмотрены автостоянки, в том числе для маломобильных групп населения, детские и спортивные площадки.

Вопросы у архитекторов появились относительно расположения самого объекта. Фасад многоквартирного дома размещается параллельно улице 3-й Первомайской. Архитекторы попросили представить здание в других разворотах, например, попробовать повернуть дом перпендикулярно, чтобы формировать застройку сразу по двум улицам - 2й и 3й Первомайским, создать условия для более гармоничного развития квартала.

Однако, по мнению проектировщика, это не самое лучшее решение, таким образом двор будет развернут к проезжей части. На следующем заседании комиссии будет выбран лучший вариант.

Дом современного авангарда – так назвал автор проекта, Александр Захаров, следующий проект - многоквартирный жилой дом по ул. Жарова, д. 69. К современному архитектурному стилю здание относят и асимметричность композиции фасадов и контрастность цветового решения.

По словам архитектора, сложный рельеф земельного участка (Павловский овраг) предопределил особенности архитектурно-планировочного решения проектируемого дома.
На первом этаже двенадцатиэтажного здания расположена закрытая автостоянка для жильцов дома, на втором и третьем этажах – нежилые помещения. Выше располагаются квартиры с односторонней и двухсторонней ориентацией.

Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косрукова напомнила, что в данном районе в основном находится дома частного сектора. Во время общественных обсуждений по проекту межевания территории местные жители высказались против строительства рядом с их домами многоэтажки. По просьбе ивановцев, в генеральный план города и правила землепользования и застройки были внесены изменения в части зонирования данной территории. Территория, ограниченная улицами Сароглинищевской, 3-Межевой, Почтовой и Почтовым проездом, стала зоной смешанной малоэтажной застройки Ж1.2 , где строительство многоквартирных домов возможно, но – до 4 этажей.

Учитывая все особенности сложившейся ситуации, члены комиссии высказали мнение, что дом в таком виде быть принят не может. Необходимо учитывать перспективы развития территории с учётом смены зонирования.

Последним рассмотрели архитекторы четырехэтажное здание социального обслуживания по ул. 11-й Сосневской, д. 72. В настоящее время на участке находятся развалины кирпичного нежилого здания, подлежащие сносу.

Юлия Косорукова обратила внимание на необходимость определения наименования объекта в соответствии с его будущими функциями. По задумке заказчика проекта, в здании будут располагаться офисные помещения, тогда как объект назван объектом социального обслуживания. С пожеланиями доработать входную группу и разобраться с назначением здания проект отправили на доработку.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 11 Марта, 2021