Среда, 3 Февраля, 2021 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: Ивановская область может стать центром разработки технологий 3D ткачества

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов 2 февраля провел рабочую встречу с ректором Ивановского политехнического университета Евгением Румянцевым и директором Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности Надеждой Корниловой. На ней обсуждались перспективы сотрудничества вуза и с одной из ведущих государственных корпораций по развитию 3D ткачества. «Наш край считается текстильным «цехом» страны. И если на рынке домашнего текстиля Ивановская область безусловный лидер, то в сфере наукоёмкого текстиля мы пока отстаем», - отметил Алексей Хохлов.

Между тем, по мнению депутата в регионе сложились уникальные условия для формирования кластера «умного» текстиля. Это производство тканей и изделий с определёнными физическими свойствами для применения в эрокосмической отрасли, автомобилестроении, строительстве и т.п. Например, в авиастроении все большее применение находят детали из композитных материалов. «Настоящим прорывом стало освоение технологии производства вентиляторных лопаток авиадвигателя ПД-14 из углеродных нитей. Из них ткут трехмерные текстильные преформы на 3D-ткацких станках», - рассказал Алексей Хохлов.

Для формирования кластера технического текстиля в регионе есть практически всё: многочисленные предприятия легкой промышленности, серьезный научно-исследовательский потенциал высшей школы и самое главное - опыт и знания многих поколений ивановских текстильщиков. «Ряд предприятий региона уже выпускают высокотехнологичную текстильную продукцию. Это несгораемые ткани для МЧС, ткани-"невидимки" для военных или, например, материалы с антибактериальными и акарицидными свойствами. Настала пора выходить на новый уровень – разработка оборудования и ткацких технологий для трехмерных текстильных изделий », - считает депутат.

Алексей Хохлов сообщил, что одна из ведущих государственных корпораций заинтересована в сотрудничестве в проектировании станка и технологии 3D ткачества. Таким партнером может стать, в том числе, Инжиниринговый центр при ивановском политехе. Ученые выразили готовность принять участие в создании технологии для производства объемных цельнотканых преформ. Намечены первоочередные меры и пути реализации этой программы.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 3 Февраля, 2021