Четверг, 3 Сентября, 2020 г.
Съезды с проспекта 70–летия Победы расширят

Рабочее совещание с подрядчиком, выполняющим ремонт проспекта 70-летия Победы, провел начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев. На нем обсуждались варианты расширения съездов с проспекта в сторону жилой застройки. С таким предложением выступил депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс, к которому обратились жители Сухово-Дерябихского микрорайона. По их словам, до начала ремонтных работ на съездах могли одновременно проехать два легковых автомобиля, двигающихся навстречу друг другу. При этом машинам приходилось выезжать на обочины. В настоящее время ширина проезжей части жёстко ограничена бортовым камнем, что затрудняет разъезд встречного автотранспорта.

Как пояснил Сергей Бобышев, подрядчики восстановили дорогу в прежних габаритах. Для второстепенных съездов ее нормативная ширина – 3,75 метра. Чтобы организовать движение по двум полосам необходимо расширить проезжую часть как минимум до 5.5 метра. Совместно с депутатом Сергеем Томсом и дорожниками в ходе рабочего совещания были обследованы четыре выезда на проспект 70–летия Победы – в районе домов №5, 22А, 25 и около Гимназии №44. При этом учитывалось расположение подземных коммуникаций, тротуаров, остановок общественного транспорта. Участники совещания выбрали несколько вариантов геометрии съездов с проспекта, чтобы у автотранспорта появилась возможность разъехаться без значительных затруднений. В ближайшее время будут внесены соответствующие уточнения в проектную документацию.

Отметим, что комплексный ремонт проспекта 70-летия Победы идет в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность ремонтируемого участка от Кохомского шосссе до границы города составляет 852 метров.

На объекте выполнят следующие работы:
-замена бортового камня,
-замена изношенного асфальтобетонного покрытия на проезжей части;
-ремонт тротуаров с установкой тактильной плитки перед пешеходными переходами.

С целью обеспечения безопасных условий для пешеходов планируется устройство 5 пешеходных переходов совмещенных с искусственными неровностями, и оборудованных островками безопасности.

На пешеходных переходах планируется установить Г-образные опоры для размещения знаков над проезжей частью и дополнительной подсветки.

На ремонтируемом участке планируется устройство контактной линии троллейбуса.

Срок окончания работ март 2021 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 3 Сентября, 2020