Пятница, 28 Августа, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О необходимости соблюдения мер безопасности

В преддверие Дня знаний Администрация города Иванова напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности.

Водителям и пешеходам в первые дни учебного года стоит быть предельно внимательными. Соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется не превышать скоростной режим на улицах города, а также совершать движение с включенными фарами. Пешеходам необходимо быть более внимательными при пересечении улиц. Переходить дорогу только на специально оборудованных для этого местах.

Кроме того УВД по Ивановской области напоминает: в случае обнаружения взрывчатых веществ или подозрительных предметов, похожих на взрывчатые вещества (дипломаты, сумки, коробки, пакеты), в целях предотвращения взрыва необходимо знать следующие правила:

• запрещается трогать и перемещать подозрительный предмет, засыпать грунтом или песком;
• запрещается пользоваться электрорадиоаппаратурой вблизи данного предмета;
• запрещается оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы;
• при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета не производить поиск других взрывоопасных предметов.

Водителям автобусов, троллейбусов, такси, кондукторам при обнаружении подозрительных предметов необходимо немедленно заглушить двигатель (в троллейбусах – обесточить транспорт) и принять срочные меры по эвакуации пассажиров. Сообщить об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах на ближайшие посты милиции или органы внутренних дел, по телефону 02.

Категорически запрещается осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом.

В случае сообщения анонимом о заложенном взрывном устройстве в образовательном учреждении следует запомнить следующую последовательность действий при получении такого сообщения:
1. Установить контакт с анонимом, ни в коем случае не проявляя грубости:
представиться, назвать свое имя;
попытаться успокоить сообщающего о взрывном устройстве;
заверить, что требования будут немедленно переданы руководителю.
2. Выяснить требования анонима и получить информацию о характере угрозы:
внимательно выслушать и под диктовку записать все его требования;
под любым предлогом предложить повторить свои требования;
задать уточняющие вопросы о характере угрозы и времени ее реализации, стимулируя рассказать как можно больше.
3. Выяснить мотивы действий анонима:
задать вопросы о целях, которые преследует аноним, ответы выслушать внимательно, проявляя участие;
предложить анониму другие пути реализации его интересов.
4. По окончанию разговора следует повторить основные моменты беседы с ним, сказать еще раз, что все требования будут переданы руководителю, убедить звонившего повторить звонок («Можете передать все это прямо нашему директору, он подойдет через 10 минут» и т.п.)
5. Немедленно доложить о звонке руководителю и заполнить контрольный лист наблюдений.
6. Если у телефонного аппарата нет определителя номера, то не класть трубку после окончания разговора на рычаг, накрыть ее предметом, исключающим прослушивание разговоров в помещении, где установлен телефон (меховая шапка, пиджак, шарф, кофта и т.д.), до приезда спецслужб разговоры в помещении желательно прекратить.

Порядок действий руководителя образовательного учреждения:
1. Не допустить паники во вверенном учреждении;
2. Не допустить расползания слухов;
3. Лично или через доверенное лицо доложить о факте по телефону 02. Лишних звонков в оперативные службы делать не надо (органы внутренних дел самостоятельно оповещают взаимодействующие службы).
4. О полученной информации сообщить только начальнику службы безопасности.
5. Провести организованную эвакуацию по заранее отработанным сигналам (типа «Учебная пожарная тревога! Всем покинуть здание» и т.п.).

Эвакуацию проводить вне зоны возможного поражающего действия подозрительного предмета.

Будьте внимательны! От нашей с Вами бдительности зависит и наша безопасность!

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 28 Августа, 2020