Понедельник, 24 Августа, 2020 г.
Делегация из Иванова приняла участие в церемонии перезахоронения бойцов Красной Армии погибших под Тверью

23 августа город воинской доблести Зубцов Тверской области отметил 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты на воинском захоронении в деревне Веригино прошла церемония перезахоронения останков 562 советских солдат и офицеров, павших в годы войны на зубцовской земле и поднятых в рамках поисковых экспедиций 2019-2020 годов.

В памятных мероприятиях, посвящённых этой дате, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, юнармейцы, школьники, жители Зубцовского района. Среди участников церемонии присутствовал и представитель Администрации города Иванова.

Поисковикам удалось установить 25 имен защитников Родины. Останки ещё пяти воинов были переданы родственникам для захоронения в других регионах страны. Кроме того, к памятной дате усилиями поисковиков были установлены 18 имен бойцов, захороненных в Веригино в 2002-2016 годах.

Один из красноармейцев - уроженец города Иванова - Григорий Платонович Шумарин был найден поисковым отрядом «Пионер» (г. Москва). Сержант Шумарин Г.П. командовал отделением командира отделения 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии и погиб 10 сентября 1942 года в бою за деревню Костоносово Зубцовского района. В торжественной обстановке поисковики передали делегации из Иванова записку из медальона бойца и общественную медаль «Шагнувши в бессмертие».

В свою очередь представитель ивановской администрации – заместитель председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Дмитрий Мокеев передал Благодарственные письма от мэра Иванова Главе Зубцовского района Тверской области Елене Николаевой и командиру поискового отряда «Пионер» Михаилу Богданову.

«На территории нашего региона не было боевых действий, однако за годы войны из Иваново на фронт ушло около 70 тысяч человек, из них более 27 тысяч ивановцев не вернулись домой. Нам важно знать о каждом земляке, отдавшем жизнь за свободу и независимость Родины» - отметил Дмитрий Мокеев на официальной церемонии захоронения.

Добавим, в ближайшее время записка из медальона и посмертная медаль будет передана родственникам павшего героя.

Справочно:
Всего в братском захоронении в деревне Веригино покоится свыше 10 800 советских солдат и офицеров, погибших в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций. Установлены имена 1152 бойцов.
Зубцов был захвачен 11 октября 1941 года и за время оккупации оказался практически стёрт с лица земли. Город освободили 23 августа 1942-го войска Западного фронта в ходе Ржевско-Сычёвской операции. Вплоть до апреля 1943 года рядом с городом шли бои. За освобождение зубцовской земли отдали жизни более 42 тысяч защитников Отечества.
Бои под Зубцовом внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов. Советские войска смогли ликвидировать плацдарм противника на левом берегу Волги, сковать крупные силы группы армий «Центр» и притянуть в район проведения операций 12 немецких дивизий с других участков, в том числе с юга страны, готовившихся к переброске на Сталинградское направление.
В 2017 году Зубцову было присвоено почетное звание «Город воинской доблести». Уже на протяжении 30 лет здесь ежегодно проходит Вахта памяти, которая объединяет поисковые отряды из разных городов России.

По материалам сайта Правительства Тверской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР