Вторник, 30 Июня, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О правилах поведения при пожаре

Памятка поведения при пожаре

Если вы отрезаны от выхода огнем:
1. Если вы отрезаны от эвакуационного (аварийного) выхода огнем, постарайтесь вернуться обратно в квартиру или офисное помещение.
2. Плотно прикройте за собой дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками.
3. По возможности создайте запас воды в доступных на данных момент емкостях. Полейте пол и двери водой, чтобы уменьшить температуру.
4. При образовании опасной концентрации дыма в квартире (комнате) следует выйти на балкон, лоджию, плотно прикрыв дверь.
5. Привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных.
6. Не паникуйте и ждите помощи.

Эвакуация при пожаре:
- Во время эвакуации постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку.
- Закройте рот и нос влажной тканью (носовым платком, шарфом, рукавом одежды и т.д.)
- Во время движения держитесь за стены, поручни, дышите через влажный носовой платок или одежду.
- Если концентрация дыма увеличивается, передвигайтесь пригнувшись или ползком.
- Прежде чем открыть дверь пожарного выхода, убедитесь, что она не горячая. - Если дверь горячая, значит за ней огонь, необходимо искать другой выход.
- Если по мере движения чувствуете повышение температуры, значит, вы приближаетесь к опасной зоне. Не теряя времени поворачивайте обратно.
- Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается!
- Покидайте здание по лестницам. Если нет возможности покинуть здание, дожидайтесь помощи пожарных на балконах собственных квартир или на открытых лоджиях незадымляемых лестниц.
- Не блокируйте автомобилями проезды во дворы и к подъездам зданий.
- После вызова пожарных организуйте их встречу, покажите очаг пожара и места расположения пожарных гидрантов.

Берегите себя и своих близких!
Телефон вызова пожарной охраны «01», «101», служба спасения «112».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 30 Июня, 2020