Понедельник, 22 Июня, 2020 г.
В Иванове ветераны Великой Отечественной войны присоединились к акции «Свеча памяти»

Сегодня 22 июня в день памяти и скорби ивановский ветеран Великой Отечественной войны Владимир Георгиевич Гусев принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». В память о павших товарищах ветеран зажег дома свечу. По словам Владимира Георгиевича, чтить память о тех страшных годах наш общий долг.

В свои годы Владимир Гусев имеет активную гражданскую позицию, следит за общественной и политической жизнью как в регионе, так и в стране. Одним из важнейших предстоящих событий, ветеран считает голосование по поправкам в Конституцию РФ. Особо Владимир Георгиевич ратует за поправку, связанную с защитой исторической правды о Великой Отечественной войне, памяти защитников Отечества и подвиге нашего народа.

Гусев Владимир Георгиевич родился 13 декабря 1924 года в городе Иванове. Отец работал в обкоме партии замначальника отдела, а мама ткачихой на фабрике. В семье было еще два брата. В 1937 году родителей арестовали и отправили в лагеря. Старшего брата и самого Владимира Георгиевича исключили из школы, из пионерской организации, поместили в детский приемник-распределитель, а потом отправили в специализированный детский дом для «детей врагов народа», который располагался в Мордовии.

Когда Владимиру Гусеву исполнилось 15 лет его отправили на работу в Магнитогорск на кирпичный завод. Оттуда юноше удалось уехать и вернуться в родное Иваново к бабушке и младшему брату. Вскоре молодой человек поступил работать на завод и получил водительские права. С завода Владимира Гусева призвали в армию.

Владимир Георгиевич прошел всю войну, был трижды тяжело ранен. Участвовал в Сталинградской битве и в Курской битве. За бои в Западной Украине на советско-польской границе получил благодарственное письмо от И.В.Сталина.

После демобилизации вернулся в Иваново, где встретил свою будущую супругу, с которой вместе прожили 53 года. К сожалению, ее сейчас уже нет в живых, но жива дочка, которой исполнилось 73 года, внуки, правнуки и праправнуки. Родные глубоко чтят Владимира Георгиевича, часто навещают и помогают по хозяйству. Кроме того, поддержку ветерану оказывают руководство и учащиеся 41 школы, а также волонтеры. К Дню Победы у дома Владимира Гусева разбили клумбу, а вскоре помогут ветерану с косметическим ремонтом.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 22 Июня, 2020