Пятница, 19 Июня, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Об уплате налогов при сдаче квартиры в аренду физическому лицу

Сдавая квартиру в аренду, многие арендодатели даже не задумываются об уплате налогов. Это может привести к негативным последствиям.
Согласно п.4 ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации, облагается по ставке в размере 13%.
Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации, согласно которой физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц.
Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2019 год истекает 30 июля 2020 года.
Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2019 год, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2020 года.
Если физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу или ИП
Обязанность по предоставлению налоговой декларации у физического лица отсутствует в случае, если сдается в аренду жилой объект юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату).
Такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами. В их обязанность входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.
Уклонение наймодателя от уплаты налогов является нарушением закона. Государство вправе применять санкции к недобросовестным налогоплательщикам.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП